sovainfo.ru

"Лидеры России" помогут искать кадры для учреждений культуры региона

Участники пятого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" сформировали команды и приступили к выполнению заданий регионального этапа. В Самарской области сформировано семь таких команд. 

 "Лидеры России" помогут искать кадры для учреждений культуры региона Фото: Дмитрий Бурлаков (Фотобанк "Волжской коммуны")

До 9 августа управленцам предстоит подготовить проект по привлечению молодых и креативных специалистов в муниципальные учреждения культуры Самарской области.

Эта тема очень важна для нашего региона, где благодаря нацпроекту "Культура" в последние годы ведется капитальный ремонт ДК, детских школ искусств, создаются модельные библиотеки, закупается современное оборудование для местных музеев и библиотек, приобретаются автоклубы для жителей удаленных территорий. При этом проблема кадрового обеспечения учреждений культуры сельских территорий является весьма актуальной.

Наиболее эффективные решения (по оценке экспертов конкурса) представят губернатору Дмитрию Азарову. Он является наставником проекта "Лидеры России". А в впоследствии конкурсанты смогут принять участие в их реализации.


- Для нас важно динамичное развитие региона и, разрабатывая инициативы и проекты, мы всегда учитываем интересы и мегаполисов, и муниципальных районов с малыми поселениями. Искренне надеюсь, что участники конкурса управленцев "Лидеры России", уже отметившиеся и личными достижениями, и в качестве наставников, в ходе решения поставленной задачи смогут посмотреть на вопрос развития муниципалитетов региона с разных сторон и предложить комплексные решения, реализация которых позволит сформировать планы долгосрочного развития Самарской области, – отметил Дмитрий Азаров.


Как рассказывают в министерстве культуры региона, в Самарской области заметна динамика снижения численности работников сферы. Это вызвано в основном объективными причинами интеграционного характера и укрупнением учреждений, а также достижением работниками пенсионного возраста.

Отметим, что меры поддержки молодежи для закрепления ее в муниципалитетах частично решают вопросы привлечения кадров. Однако остается потребность в узкопрофильных специалистах.

По словам заместителя министра культуры Самарской области Натальи Тонковидовой, молодым людям зачастую сложно реализовать свой потенциал на малой Родине, поэтому основной причиной переезда в мегаполисы они называют отсутствие интересных проектов, а также условий для их реализации, в том числе профессиональной заинтересованной команды.


- Сегодня крайне важно подключить все имеющиеся ресурсы к проработке долговременных стратегических решений по омоложению кадрового состава учреждений культуры. На наш взгляд, привлечение "Лидеров России" позволит решить кадровый вопрос в сфере культуры, привлечь креативных управленцев, талантливых молодых специалистов, что даст возможность генерировать проекты, связанные с культурными особенностями малых населенных пунктов, тем самым создавая платформу для самореализации молодежи, - отметила Наталья Тонковидова.


Конкурс управленцев "Лидеры России" – флагманский проект президентской платформы "Россия – страна возможностей". Он проводится с 2017 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более 1 млн заявок из 150 стран мира.


поделиться:


Новости партнеров 16+