sovainfo.ru

Звонари Самарской области показали свое мастерство

В Сызрани состоялся II фестиваль колокольного звона и народного творчества "Сызранские перезвоны". Как замечают организаторы, благодаря ему раскрывается творческий потенциал музыкантов, сохраняются традиции колокольных звонов и выполняются задачи национального проекта "Культура".

Звонари Самарской области показали свое мастерство Фото: sovainfo.ru

Фестиваль стал частью программы празднования 150-летия Казанского кафедрального собора и одним из событий Года культурного наследия народов России в Сызрани. Музыкальный праздник прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Основные события фестиваля развернулись на площади у Сызранского кремля и на территории новой набережной. Здесь собравшихся ждала разнообразная программа отдыха, развлечения и просвещения. Главная концертная площадка набережной собрала зрителей на выступления творческих коллективов: ансамблей "Сызрань-город", "Живая вода" и оркестра русских народных инструментов.

Звучание церковного колокола сравнил с проповедью епископ Сызранский и Шигонский Леонтий:

- Не существует двух одинаково звучащих колоколов, - сказал глава епархии. - Каждый из них неповторим, как русская душа. И потому от звонаря требуется большое мастерство.

В справедливости этих слов убедились гости фестиваля. Они стали свидетелями удивительной переклички, когда в единый оркестр слились колокольни Казанского кафедрального собора, Спасской башни кремля и переносной звонницы, установленной на площади. В концерте у стен кремля приняли участие и другие музыкальные коллективы, приехавшие к из разных регионов, городов и сел Самарской области. В целом этот марафон собрал 36 звонарей.

Большим событием фестиваля стал круглый стол "Колокольные звоны Поволжья в палитре музыкальной культуры России".


поделиться:


Новости партнеров 16+