sovainfo.ru

Звездное вмешательство: в октябре Солнце может прерывать телерадиосигнал

С 28 сентября по 22 октября в небе над Самарским регионом будет наблюдаться осенняя интерференция - явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телерадиосигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения. Но все же нельзя исключить кратковременного "замерзания" или пропадания картинки, распада ее на пиксели.

Звездное вмешательство: в октябре Солнце может прерывать телерадиосигнал Фото: Анна Коротченкова

Осенью, если смотреть с Земли, Солнце перемещается из Северного полушария в Южное и в определенные периоды оказывается ровно позади спутника связи. При этом Солнце - мощный источник не только света, но и радиоволн.

"Солнечное вещание" на одной линии со спутником связи и приемной земной станцией перебивает сигнал с космического аппарата. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Такое расположение Солнца длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под "солнечной засветки".

В Самарской области выход Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором возможен в период с 28 сентября по 22 октября с 11:51 до 13:42.

Продолжительность телерадиопомех в каждом случае от влияния интерференции - от 5 до 22 минут в сутки.

Отмечается, что солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью. В эру аналогового телевещания Солнце вызывало массовые сбои в трансляции программ. Цифровые технологии позволили свести к минимуму воздействие интерференции. Это стало возможно благодаря внедрению систем оперативного резервирования.


поделиться:


Новости партнеров 16+