Велосипедисты успешно выступили на национальных турнирах

Золотые педали: велосипедисты Самарской области успешно выступили на национальных турнирах Фото: Юлия Рубцова

Четыре медали, из которых две золотые, завоевали велосипедисты Самарской области на чемпионате и первенстве России. Женщины соревновались в Ижевске. 26 участниц из семи регионов проехали 120 километров в горной гонке. Марина Комина из Самары заняла первое место с результатом 3 часа 43 минуты 14 секунд. Серебряного призера Яну Мялицину из Удмуртии она опередила на две с половиной минуты.

В Белореченске Краснодарского края выступали мужчины. Наши велосипедисты Кирилл Миллер и Илья Байдиков заняли третье место в парной гонке на 50 километров. Они и Денис Савельев, Никита Шульченко вышли на старт командной гонки на 75 километров. Самарцы финишировали первыми через 1 час 27 минут 41,14 секунды. Ближайших конкурентов из Москвы они опередили на 40 секунд. Бронзовые призеры из Санкт-Петербурга отстали от победителей почти на две минуты.

Также в Белореченске прошло первенство страны среди юниоров. В соревнованиях участвовали спортсмены из восьми регионов. В командной гонке на 50 километров третье место заняла сборная Самарской области. В ее состав вошли Назар Сорочайкин, Егор Сергеев, Никита Старостин и Игнат Дорогинин.

7 сентября самарские шоссейники примут участие в 32-м турнире "Дружба народов Северного Кавказа" (0+), который имеет статус чемпионата России в дисциплине "Многодневная гонка". Соревнования стартуют в Майкопе и завершатся 20 сентября в Грозном. Общая протяженность этапов гонки составит 1509 километров.