sovainfo.ru

Знак "Самарский продукт" присвоили еще четырем производителям региона

Более 250 производителей губернии имеют право маркировать свою продукцию товарной символикой "Самарский продукт" и "Сделано в Самарской области". На очередном заседании комиссии в областном Минпромторге были одобрены заявки еще четырех предприятий. Региональный знак дает производителям возможность получения дополнительной господержки и служит для привлечения покупательского внимания.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказала руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области Юлия Клинкова, система присвоения товарной символики "Самарский продукт" и "Сделано в Самарской области" была утверждена постановлением областного Правительства в 2018 году по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. С тех пор право маркировать свои изделия региональным знаком получили более 250 производителей, выпускающих более 3 тысяч наименований продукции.

- Региональная символика дает возможность производителям особым образом позиционировать свою продукцию на рынке, - отмечает Клинкова. - Это инструмент привлечения внимания потребителей. Жители нашего региона делают выбор в пользу своего производителя. На полках ритейлеров этот продукт визуально выделяют специальными ценниками и стоперами. Кроме того, для носителей символики гарантировано место на региональных ярмарках – для них есть квота.

На очередном заседании комиссии по присвоению символики были одобрены еще четыре заявки от производителей.

Самарский завод по выпуску стальных морозоустойчивых бассейнов для дачных участков намерен расширить рынок сбыта и планирует клеить на упаковку региональный бренд. С 2014 года предприятие выпускает бассейны глубиной 125 см, а в 2022 году закупили новое оборудование и стали выпускать бассейны глубиной полтора метра. Продукция предприятия представлена уже в полусотне городов России, есть представительство в Белоруссии, рассчитывают выйти на рынок Казахстана и Кыргызстана.

- Мы хотим, чтобы Самару знали не только как столицу ракетостроения и пивоварения, но и как город, в котором делают бассейны и лестницы к ним, шьют тенты и плавающие покрывала. Предприятие отгружает по 60-70 комплектов сборных бассейнов ежедневно, а в год мы можем выпускать несколько тысяч единиц продукции, - говорит гендиректор предприятия Алексей Кривенков. Он отмечает, что сейчас на внутреннем рынке преобладают китайские производители, и считает, что самарская продукция способна потеснить импорт.

Производственная компания из Новосемейкино выпускает мясные лакомства для домашних животных. Работать начали недавно, могут выпускать до двух тонн продукции в месяц, и в перспективе рассчитывают значительно расширить производство за счет сухих и влажных кормов для животных. По словам руководства предприятия, сейчас главной проблемой является расширение рынков сбыта. Продукцию реализуют в ветеринарных клиниках и зоомагазинах Самары, а также на маркетплейсах. Думают и о зарубежных отгрузках, рассчитывая на помощь Центра поддержки экспорта Самарской области. Региональный центр "Мой бизнес" уже помогает предпринимателям запустить собственный сайт – это популярная опция из широкого перечня бесплатных услуг для малого бизнеса.

- Приглашаем вас стать участниками проекта "Школа ритейла", который позволяет научить предпринимателей тому, как правильно зайти на полки сетевых магазинов. Это возможность напрямую пообщаться с представителями торговых сетей и научиться правильному позиционированию своей продукции, - сказал бизнесменам Юлия Клинкова.

Производитель упаковочных материалов, который давно присутствует в торговых сетях, сейчас планирует наносить на свою продукцию региональный бренд, с тем, чтобы выделить ее на полках.

- Мы работаем с 1998 года и выпускаем полиэтиленовую упаковку для промышленности и потребительского рынка, - рассказал представитель компании. - Производственные мощности базируются в Самаре и Новокуйбышевске, в техпроцессе занято порядка 60 человек. Выпускаем фасовочные пакеты, пакеты для заморозки, мешки для мусора, недавно стали производить термосумки. Также планируем реализовать проект для АПК - производство полиэтиленовых рукавов для хранения зерна.

Региональный бренд на свою продукцию планирует наносить и компания по производству газового оборудования для промышленных потребителей.

- Вся наша продукция имеет российское происхождение, а производство локализовано в Самаре. Работаем по всей стране - от Хабаровска до Калининграда, - но по нашему региону объемы небольшие. Планируем усилить свое присутствие в родной губернии, поэтому хотим маркировать изделия региональным брендом, - рассказал гендиректор Вадим Орлов.

Как отмечает исполнительный директор реготделения "Опора России" Ольга Карасева, присвоение региональной символики является знаковым событием для производителей, а для многих это еще и возможность заявить о себе.

- Наш регион силен современными производствами, на которых задействовано значительное количество наших жителей. На заседаниях комиссии мы нередко видим уникальные товары, сделанные на территории Самарской области. Многие работают на всю Россию или производят экспортную продукцию, и очень важно показать их нашим потребителям. В торговых сетях все чаще можно увидеть надпись "Самарский продукт" - это сделано у нас и мы этим гордимся.



поделиться:


Новости партнеров 16+