sovainfo.ru

Знак педагогического качества: в Самаре стартовал Всероссийский форум учителей

Педагоги cо всех регионов страны очно и онлайн, парад мастер-классов от лучших учителей России и 15 лет на берегах Волги. В Самаре проходит XV Всероссийский форум «Педагогическая гавань».

Знак педагогического качества: в Самаре стартовал Всероссийский форум учителей Фото: Андрей Савельев

Первое подобное мероприятие по инициативе регионального клуба «Учитель года» прошло в Самаре в 2007 году. Это был семинар повышения квалификации, где своими методиками и приемами педагогического мастерства с поделились десять лучших педагогов страны. С тех пор представительство и география значительно расширились. В Самару приезжали делегации из регионов России, а также из Эстонии, Казахстана, Франции, США.

В 2021-м в Самару представлять свои лучшие практики приехали учителя из 17 регионов, а за прямыми трансляциями мастер-классов, круглых столов и тематических семинаров наблюдают как российские, так и зарубежные педагоги. И слоган у «Педагогической гавани» соответствующий - «Учителя России – учителям мира».

Спикерами выступают лауреаты, победители, участники конкурса «Учитель года России» разных лет. Они транслируют свой опыт тем, кто хочет расти и развиваться в профессии, несут новые смыслы и проводят мастер-классы, увидеть которые можно только на самарской площадке. Так говорят педагоги.

Профессор Брянского госуниверситета, абсолютный победитель конкурса «Учитель года» 1993 года навскидку не может вспомнить, сколько раз «причаливал» в самарской гавани. Но ощущения от каждого приезда помнит прекрасно.

- Не только я, мы все как аккумуляторы заряжаемся в Самаре, возвращаемся домой помолодевшими, с новыми идеями и желанием работать, - отмечает педагог.

Поддерживает коллегу руководитель клуба «Учитель года», председатель комитета Самарской губдумы по образованию и науке, директор гимназии №3 Светлана Ильина.

- Форум — это всегда заряд энергии и бодрости, и он работает на то, чтобы нашим детям было в школе интересно. Когда приходят заряженные положительной энергией педагоги, их позитив передается детям. Они начинают увлеченно учиться, и именно эту цель преследует форум.

О том, что Самара задала высокую планку, говорит замдиректора департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Мария Муркова:

- Самарская область — абсолютно точно знак качества. Вижу всю страну как на ладони, и могу сказать: не везде уделяют такое внимание педагогам и образованию в целом.

Форум активно поддерживает правительство региона и губернатор Дмитрий Азаров. Как отмечает Светлана Ильина, для главы региона принципиально важно, чтобы лучшие учителя собирались в Самаре. Так было, когда он руководил городом, так происходит и сейчас.

- На мой взгляд, чтобы учителя чувствовали себя защищенными, они должны видеть, что губернатор на их стороне, что все органы власти ценят труд педагогов, - говорит Светлана Ильина.

поделиться:


Новости партнеров 16+