sovainfo.ru

Зимний чемпионат Самарской области по футболу стал рекордным по количеству участников

Победителем турнира стала команда "Сызрань-2003/СШОР № 2". Призовые места заняли дебютант чемпионата самарская "Виктория" и молодежный состав "Сызрани-2003".

Зимний чемпионат Самарской области по футболу стал рекордным по количеству участников Фото: Андрей Савельев

Чемпионат среди любительских футбольных команд стартовал 29 января и завершился 9 апреля.

- Впервые в турнире участвовали 14 команд из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска и Сергиевского, Хворостянского и Большечерниговского районов, - рассказал председатель областной федерации футбола Максим Симонов. - Это на четыре команды больше, чем год назад. Чемпионат набирает популярность.

По его словам, это произошло в том числе благодаря повышению уровня проведения соревнований. Раньше матчи зимнего чемпионата организовывали на заснеженных площадках. В этом сезоне игры прошли на полях с искусственным покрытием стадионов "Металлург" в Самаре и "Кристалл" в Сызрани.

- Также из-за большого количества команд орг­комитет изменил систему проведения турнира, включив в него групповой этап, - продолжил Симонов. - В итоге определились лидеры: "Сызрань-2003/СШОР № 2" и "Виктория" из Самары. На третье место претендовали молодежный состав "Сызрани-2003" и "Академия "Крылья Советов" - 2005".

Интрига, кто и какие места займет на пьедестале почета, сохранялась до заключительного тура.

- Решающие матчи прошли при солнечной погоде, на отличном поле "Металлурга" и при большом количестве болельщиков, - отметил директор академии "Крылья Советов" Сергей Марушко. - В числе тех, кто болел на трибунах, были ведущие тренеры области, специалисты академии и ветераны футбола. В общем, спортивный праздник удался.

К финальному матчу "Сызрань-2003/СШОР № 2" и "Виктория" подошли без поражений. В основное время соперники сыграли вничью - 0:0. Арбитрам пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Наилучший результат оказался у сызранской команды, которая стала зимним чемпионом Самарской области. Второе место - у "Виктории". Третье место заняла "молодежка" "Сызрани-2003", обыграв со счетом 4:2 "Восход-Ковродел" из Самары.

- "Виктория" впервые участвовала в чемпионате, - рассказал директор клуба Михаил Кабанов. - И то, что мы сразу заняли второе место, - это хороший результат. При этом по ходу сезона у нас произошла замена тренера. На финише командой руководил Владимир Замятин. Победу соперников считаю закономерной. "Сызрань-2003/СШОР № 2" ежегодно участвует в зимнем и летнем областных чемпионатах, в ее составе немало опытных игроков. За "Викторию" выступали наши воспитанники и молодые местные футболисты, временно оставшиеся без клуба. В числе таковых - Николай Максимов. Он в свое время уезжал в московскую академию ЦСКА, потом играл за "Крылья-2". Этот зимний период он провел в наших рядах. Эта также Никита Останин, в карьере которого были "Акрон" и "КС-2".

Кабанов сообщил, что после удачного участия в зимнем чемпионате команда, скорее всего, дебютирует и в летнем турнире:

- Это было одной из целей при создании клуба "Виктория". Окончательное решение примем после обсуждения со всеми игроками. Ведь у нас выступают любители, они совмещают футбол с основной работой.

После награждения команд также вручили индивидуальные призы. Лучшими по амплуа признаны вратарь Павел Шалимов, защитник Кирилл Ломакин (оба из "Сызрани 2003/СШОР № 2"), полузащитник Семен Воробьев ("Виктория"), нападающий Андрей Мязин ("Сызрань 2003/СШОР № 2"), бомбардир Павел Цветков ("Виктория"). Лучшим тренером стал наставник чемпионов Василий Березун, лучшим судьей - Марсель Гаджиев.

 
Валерьян Панфилов, заслуженный ветеран "Крыльев Советов":

 
- С большим интересом следил за решающими матчами. Игроки показали красивый футбол и жажду борьбы. Надеюсь увидеть многих из них в составах команд, которые примут участие в летнем чемпионате и розыгрыше Кубка региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+