sovainfo.ru

Как разоблачать фейковые новости о событиях на Украине: жителей Самарской области призывают проверять поступающую информацию

В связи с последними событиями, развернувшимся на Украине, появилось множество сообщений, которые вводят в заблуждение обычных людей. Информационное поле перенасыщено новостями о происходящем из различных источников. 

Как разоблачать фейковые новости о событиях на Украине: жителей Самарской области призывают проверять поступающую информацию Фото: Pixabay

Телеграм-каналы, паблики в соцсетях и даже СМИ публикуют фотографии и видео, которые сняты якобы в настоящее время. Однако при проверке выясняется, что кадры относятся к учениям войск, либо они появились во время предыдущих конфликтов на Украине, либо это сцены боевых действий из других стран. Есть даже и постановочные кадры. 

Владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов объединились и создали сайт войнасфейками.рф. Он поможет людям разобраться, где правда во всем потоке информации о спецоперации на Украине. На этом сайте опровергли уже 60 фейков и опубликовали подробный разбор каждого из них. 

Секретарь Союза журналистов России, председатель Самарского областного отделения СЖР Ирина Цветкова высказалась по этому поводу. Она считает, что сейчас разворачивается самая настоящая информационная война. При этом вряд ли найдется человек, равнодушный к происходящему. Люди постоянно обновляют новостные ленты, смотрят видео, получают информацию как из официальных источников, так и от блогеров или из анонимных телеграм-каналов. Новости и сообщения идут непрерывным потоком - все это влияет на настроение и состояние людей. Некоторых выводят из равновесия, вселяют в людей страх, тревогу и намеренно вводят в заблуждение. Существуют даже специальные технологии для манипулирования массовым сознанием. На Украине работает настоящая фабрика по производству фейков. Это подтверждают даже иностранные СМИ. Так, на BBC вышли два расследования о фейках, которые распространяют в основном украинские и проукраинские паблики и каналы. Например, видео, которое показывает группы истребителей и бомбардировщиков, летящих над городом под звуки сирен воздушной тревоги. Но проверка, проведенная британским каналом, показала, что на кадрах подготовка к военному параду в 2020 году. 

Эксперт отметила, что в настоящее время всю информацию нужно проверять, а главное - не поддаваться на провокации. 

Разбор фейков публикуется на только на сайте войнасфейками.рф, но и в телеграм-канале проекта. Региональные разборы можно найти на канале "Война с фейками. Самара". 

Общественник, руководитель корреспондентского пункта в г. Тольятти Самарского областного вещательного агентства Андрей Набиев делится, что постоянно следит за развитием событий на Украине. Он призывает жителей не поддаваться какой-либо панике и читать только достоверную информацию в СМИ. Некоторые паблики, по его словам, пытаются накрутить подписчиков в соцсетях, поэтому размешают непроверенные публикации. 

Молодежный министр информационной политики Самарской области Анна Гончарова отметила, что в данный период времени сложилась очень непростая ситуация в информационном пространстве. Интернет буквально завален фейками, отличить правду от лжи становится очень трудно. Кто-то публикует ложные новости, чтобы набрать подписчиков, а некоторые хотят посеять панику среди населения. Например, про блокировку банковских вкладов, отправку студентов-медиков на границу и другие. Необходимо перепроверять информацию, прежде чем воспринимать ее как факт, а также доверять только официальным источникам. Народ должен сплотиться, а не паниковать или впадать в депрессию, уверена Гончарова.

Распознать фейк можно по его характерным признакам. Если у сообщения нет надежного источника, такой информации нет в других СМИ, текст слишком эмоциональный, а заголовок не относится к содержимому, то лучше этой информации не доверять. Кроме того, в тексте могут продвигать определённую позицию или разместить фото в плохом качестве. Все это должно вызвать подозрения у читателя, что информация, скорее всего, фейковая.


поделиться: