sovainfo.ru

Жителям региона напомнили правила пожарной безопасности

За минувшую зиму в Самарской области произошло 932 пожара. Об основных причинах трагедий рассказал в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Евгений Пахомов.


По сравнению с прошлым годом пожарная статистика менее тревожная. В сезоне 2020-2021 сотрудникам МЧС пришлось выезжать на горящие объекты 1 214 раз. Однако сокращение числа несчастных случаев - не повод забывать об основных правилах безопасности. Чаще всего причиной беды становилось неосторожное обращение с огнем. В 112 случаях к ЧП привели неисправность печей и дымоходов. Около трети всех пожаров этой зимой произошли из-за неправильного устройства или эксплуатации электрооборудования. Возгорания, произошедшие по этим причинам, унесли за три месяца жизни 14 человек.

Евгений Пахомов напомнил, что ни в коем случае нельзя использовать самодельные обогреватели - слишком высок риск короткого замыкания.

- Одними из самых безопасных отопительных приборов являются масляные или конвекционные батареи, но даже с ними нужно быть осторожным и эксплуатировать их в соответствии с инструкцией изготовителя. В паспорте обычно указано расстояние от радиатора до ближайших горючих предметов - диванов, столов, стульев. Эту дистанцию нужно выдерживать, - пояснил эксперт.

Не терпит небрежности и электропроводка. В организациях и учреждениях она проходит проверку не реже одного раза в год, а вот регулярность инспекции сетей в квартирах и частных домах остается на усмотрение хозяев. Важно помнить, что изоляция проводов со временем ухудшается, так как защитный полимер разрушается и иссыхает. Саму проводку необходимо подбирать в соответствии с условиями эксплуатации помещения.

- Мало кто знает, что, например, в парилках дачных бань должны использоваться специальные провода, которые сделаны с учетом температурной нагрузки. Обычные кабели, которые применяют в квартирах, в этом случае не подойдут, - подчеркнул Пахомов.

Оценкой и обслуживанием электропроводки должны заниматься профессионалы, но даже обывателю по силам заметить признаки, которые могут служить предвестниками беды.

- Нужно посмотреть, в каком состоянии сама розетка. Если в месте, где вставляется штекер, есть оплавления, то это уже вызывает настороженность. Значит, идет повышенная нагрузка и провода нагреваются. Важно также следить, чтобы провода переносных устройств, различных удлинителей не повреждались дверьми или элементами мебели. Перебитый провод может начать искрить, - пояснил Пахомов.

Обращать внимание эксперт советовал и на температуру проводки. Нагревающийся кабель - сигнал слишком высокой нагрузки, которую как минимум надо распределить на несколько розеток, а лучше вызвать электрика.

Следить за безопасностью в жилище помогают и специальные приборы. Если автоматы, обеспечивающие отключение сети в случае короткого замыкания, довольно широко распространены, то об устройствах защиты от дугового пробоя слышали далеко не все.

- Если проводник тока где-то перебился, то там возникает электродуга. Она имеет определенную температуру, которая начинает разрушать проводник. В дальнейшем это может привести к пожару. Устройство предназначено как раз для того, чтобы отключать такие дефектные сети, чтобы мы смогли их проверить. Я бы порекомендовал оснащать ими те объекты, где электропроводка выполнена из алюминиевых жил. Они менее пластичны, чем медные, и при сгибании могут разорваться, - уточнил Пахомов.

Полезным может оказаться и установка пожарных извещателей. Они обнаруживают возгорание на ранней стадии и оповещают о нем хозяев. Датчики постоянно анализируют воздушную среду вокруг себя и при малейшем задымлении начинают издавать звуковой сигнал. Модели с GPS-модулем также отправляют этот сигнал на телефон.

- Можно устанавливать такие датчики в тех местах, где бытовая техника постоянно в сети: например, близ холодильников или электроплит. Также актуально их размещение в спальных зонах. Будоражащий звук, который издают извещатели в случае опасности, услышит даже спящий человек. Большая доля погибших или травмированных приходится именно на тех, кто в момент пожара находился в состоянии сна, - заключил Пахомов.


поделиться:


Новости партнеров 16+