sovainfo.ru

Жителям губернии подробно рассказали о вакцинации от COVID-19

На самые распространенные вопросы о вакцинации от коронавируса ответили специалисты, собравшиеся в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства". Мифы и сомнения развеивали главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Елена Стребкова и главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Жителям губернии подробно рассказали о вакцинации от COVID-19 Фото: Андрей Савельев

- Эффективны ли вакцины?


Александр Муравец:

- По препарату "Гам-КОВИД-Вак", он же "Спутник V", собрана наибольшая доказательная база. Авторитетнейший медицинский журнал Lancet опубликовал данные об эффективности нашей вакцины. Она составляет 92,6 процента. Мы видим практически полное отсутствие заболеваний и полное отсутствие тяжелого течения или летального исхода среди вакцинированных. Около 60 стран мира одобрили этот препарат и хотят его приобрести. "Спутник" показывает прекрасные результаты и по иммунологической эффективности, то есть по выработке антител, и по превентивной эффективности, и по крайне малому числу осложнений.

- Может, стоит подождать, пока препараты доработают?


Елена Стребкова:

- Наша страна уже достаточно давно делает свои вакцины. Те, которые сейчас созданы, по сути аналог тех, которыми мы прививаемся в обычное время. Не совсем корректно говорить о том, что их нужно доработать. Сейчас не дорабатывают саму вакцину. Она уже создана, хорошо переносится, дает высокие титры антител, надежно защищает человека от болезни. Сейчас изучают порядок применения вакцины на определенных категориях граждан, например, на пациентах с онкопатологией.

Муравец:

- Понять такую точку зрения можно было три-четыре месяца назад. Но сейчас в Самарской области привиты более 260 тысяч человек, по России - миллионы. Сколько еще надо, чтобы убедиться, что она работает и достаточно безопасна? Текущий момент очень важен: именно сейчас населению надо максимально привиться, чтобы не допустить третьей волны инфекции.

- Какие есть однозначные противопоказания?


Стребкова:

- Противопоказания, как и у любых других вакцин: проявления ОРЗ, повышенная температура, обострение хронического заболевания. Вот в этот период прививаться не надо. Подождите 10-14 дней. Никакой особой подготовки перед вакцинацией не требуется.

- Это не опасно для "хроников"?


Муравец:

- Некоторые беспокоятся, что из-за хронических болезней плохо перенесут прививку. Не исключено, что реакция может быть несколько тяжелее, чем у здоровых людей. Но подумайте и о том, как вы перенесете новую инфекцию при всех своих недугах. Обязательно нужно привиться при заболеваниях сердца и сосудов, в первую очередь гипертонической и ишемической болезнях, болезни легких, сахарном диабете, избыточном весе, и если вам больше 65 лет.

- Я уже болел ковидом. Сколько времени должно пройти от выздоровления до вакцинации? Нужно ли делать анализ на антитела перед ней?


Стребкова:

- При любом титре антител возможно проведение вакцинации. Если вы переболели легко и прошло два-четыре месяца, можно не сдавать анализ, а сразу идти прививаться. Если перенесли тяжелую инфекцию, нужно обратиться к врачу с вопросом, когда можно вакцинироваться.

Муравец:

- Если человек не переносил коронавирусную инфекцию, то необходимости сдавать анализ на антитела нет. Человек с антителами может не прививаться, но это не означает, что ему прививаться нельзя.

- Что будет, если вовремя не сделать прививку второго этапа?


Стребкова:

- Постарайтесь прийти в точно назначенную дату следующей вакцинации. Но если заболели ОРЗ, то отложите визит. Важно прийти на повторную процедуру в течение двух месяцев после первой. Без второго этапа эффективность вакцинации существенно снизится.

- Как вести себя после укола?


Стребкова:

- Вести свой обычный образ жизни. Непосредственно в день прививки просим не заниматься активно спортом, избегать тяжелых физических нагрузок. Для близких привитый не опасен, он не становится источником инфекции.

- Зачем ограничивать спиртное?


Муравец:

- Наши рекомендации воздерживаться от алкоголя в первые дни после прививки основаны не на свойстве вакцины, а свойстве алкоголя. Это яд, который часть систем, например печень, перегружает, а часть - повреждает. Если мы дали нагрузку вакциной и ожидаем стимуляции иммунитета, то совершенно нецелесообразно часть органов перегрузить или повредить.

Стребкова:

- Прием алкоголя значительно снижает ответ иммунной системы. Мы видим на многих других инфекциях, вакцины от которых существуют очень давно, что спиртное не дает сформироваться иммунитету, то есть тому, ради чего вы и делаете прививку.

- Положен ли больничный после прививки?


Муравец:

- Обычно нет. Но если реакция будет достаточно выраженной и сопряжена с плохим самочувствием, то за ним можно обратиться.

- До какого возраста можно вакцинироваться?


Стребкова:

- Предельного возраста нет. Не надо бояться за родителей, пусть прививаются. Пожилые люди - очень уязвимая для новой инфекции группа.

- Как долго действует защита?


Стребкова:

- Сейчас есть понятие прогнозного иммунитета, который сохраняется примерно в течение года.

- Где сделать прививку?


Муравец:

- Можно записаться через портал "Госуслуги" либо обратиться в свою поликлинику. Прививаться можно не только по месту прикрепления. Уже работают круглосуточные пункты в Самаре и Тольятти, мобильные пункты возле некоторых торговых центров.


поделиться:


Новости партнеров 16+