sovainfo.ru

Жителя Самары суд приговорил к лишению свободы за покупки с чужой карты

Мужчина оплачивал свои покупки в магазинах найденной во время прогулки чужой картой, потратив 3 500 рублей. Его задержали и отдали под суд.

Жителя Самары суд приговорил к лишению свободы за покупки с чужой карты Фото: ГУ МВД по Самарской области

В полицию обратился 38-летний житель Самары. Он рассказал, что оплатил покупки в магазине, положил банковскую карту в карман и отправился домой, а спустя какое-то время на его мобильный телефон стали приходить сообщения о списании денег в магазинах, которые он не посещал. Самарец выяснил, что банковская карта пропала. Он ее заблокировал и написал заявление в полицию.

Полицейские начали расследование. Они посетили магазины, где происходили покупки с утерянной карты, просмотрели камеры видеонаблюдения, опросили продавцов и установили личность подозреваемого. Им оказался 33-летний житель Самары, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Его задержали и доставили в отделение.

Задержанный рассказал, что нашел карту на улице и решил попробовать ей расплатиться. Когда покупка удалась, он посетил еще несколько магазинов, где также расплачивался найденной картой, а потом выбросил ее. В общей сложности он потратил 3 500 рублей.

Задержанному предъявили обвинение по статье о краже с банковского счета. Суд, с учетом неотбытого срока за предыдущие проступки, назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок два года и четыре месяца в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Похожая история случилась ранее еще с одним самарцем. В МВД напомнили: при обнаружении чужой банковской карты необходимо связаться с банком и объяснить ситуацию, чтобы карта была заблокирована, а владельца уведомили о пропаже.


поделиться:


Новости партнеров 16+