sovainfo.ru

Жители Самары обнаружили соколенка на кондиционере

Хищная птичка сидела за окном квартиры на 10 этаже дома на проспекте Карла Маркса, сообщает департамент охоты и рыболовства Самарской области.

Жители Самары обнаружили соколенка на кондиционере Фото: Департамент охоты и рыболовства Самарской области

Один из жителей Самары, выглянув в окно, сильно удивился увиденному. На блоке кондиционера от его квартиры сидел маленький соколёнок. Одинокая пташка встретилась взглядом с хозяином квартиры и не знала, куда деться. Вероятно, сокол совсем недавно вылетел из родительского гнезда.

На место прибыли сотрудники Управления охотничьих и водных биологических ресурсов и выявили, что это птенец-слеток пустельги, род — соколы.

В пресс-службе департамента охоты и рыболовства Самарской области рассказали:

- Весна и лето — период выведения потомства для большинства видов. Весь тёплый период года пернатые растят птенцов и готовят их к самостоятельной жизни. По всей видимости, юный хищник совсем недавно вылетел из родительского гнезда.

Специалисты осмотрели соколенка. Он оказался здоров, поэтому малыша было решено оставить на месте.

Жильцам квартиры объяснили, что слетки разлетаются в радиусе десяти метров от гнезда и учатся выживать. Родители находят детенышей по голосу, чтобы затем их подкармливать. Отметим, что трогать таких птенчиков не рекомендуется.


поделиться:


Новости партнеров 16+