sovainfo.ru

Жители Самарской области смогут выбрать объекты для благоустройства через новую онлайн-платформу

В России в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" создается онлайн-платформа для проведения голосования за объекты благоустройства. Новый сервис по формированию комфортной городской среды готовят Министерство строительства России и АНО "Диалог Регионы". 

Жители Самарской области смогут выбрать объекты для благоустройства через новую онлайн-платформу Фото: Юлия Рубцова

На платформе опубликуют список территорий, которые планируется благоустроить в субъектах РФ. Проголосовать за них можно будет с 26 апреля по 30 мая. Выбранный топ мест попадет в планы по благоустройству на 2022 год. 
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в минувшем году больше 13 % граждан приняли участие в решении вопросов развития городской среды. По его словам, общероссийская платформа станет прозрачным механизмом и упростит получение обратной связи от граждан. Этот онлайн-сервис, единый для всей страны, поможет и местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, и учесть потребности жителей. 

Голосование устроено максимально просто, регистрация проходит через Госуслуги, соцсети, а также иные сервисы, позволяющие идентифицировать граждан. Ключевые преимущества платформы - доступность, понятный и прозрачный выбор территории, обмен данными с существующими региональными платформами. Сделать свой выбор смогут все жители России в возрасте от 14 лет. 

Напомним, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" с 2019 года в России благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий. Кроме того, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. 
На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей: планируется благоустроить еще около 4 тысяч общественных территорий в стране. 


поделиться:


Новости партнеров 16+