sovainfo.ru

Жители Самарской области могут записаться к нотариусу через сервис "Госуслуги"

В Самарской области и других регионах России стала доступна услуга записи на прием к нотариусу через сервис "Госуслуги". Минцифры России сообщает, что к сервису уже подключилась половина действующих региональных нотариусов. В ближайшее время подключатся остальные.

Жители Самарской области могут записаться к нотариусу через сервис "Госуслуги" Фото: Анастасия Кожина

Электронная запись доступна по 50 видам популярных услуг для физических лиц. В их числе заверение доверенностей, соглашений, отказов, оформление завещаний и наследства, договоров купли-продажи и дарения, обеспечение доказательств.

Для того чтобы записаться к нотариусу, необходимо иметь подтвержденный аккаунт на сервисе "Госуслуги". Порядок записи такой:

- на сервисе выбрать форму для записи к нотариусу и регион, в котором требуется услуга;
- выбрать из перечня услугу, которую нужно получить;
- ознакомиться с перечнем документов, которые потребуются на приеме, и при желании прикрепить их сканкопии;
- выбрать специалиста и время визита и нажать "Записаться".

Запись к нотариусу через сервис бесплатная. Услуги оплачиваются на месте согласно установленному законом ценнику.

В ведомстве предупреждают, что через сервис не получится записаться на прием по решению корпоративных вопросов, протестов и исполнительных надписей, получения депозита нотариуса и удостоверения фактов.

Кроме того, если у гражданина имеется подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись, некоторые услуги можно получить удаленно.

Ранее мы писали, что с 1 октября утвердили изменения предельных размеров тарифов на нотариальные действия в регионах. Теперь часть услуг специалистов стала дешевле.


поделиться:


Новости партнеров 16+