sovainfo.ru

Жители Самарского региона могут выбрать изображение на марке "Город трудовой доблести"

Голосование проводит "Единая Россия" на сайте Самара-доблесть.рф и в социальных сетях.


ЖителямСамарской губернии предложено самим решить, что именно будет изображено на почтовой марке, которая будет отпечатана в честь присвоения областной столице звания "Город трудовой доблести".

На обсуждение представлены 4 монумента, которые будут олицетворять Самару-Куйбышев на почтовой марке.

Выбор памятного места для изображения на марке - это одна из значимых акций по увековечиванию истории города, считают активисты партийного проекта "Историческая память".

В списке предлагаемых для голосования памятных знаков - автомобиль ЗИС-5 -памятник "Шоферам и машинам. Потомкам в пример" и знаменитый самолёт-штурмовик Ил-2. Коллекцию дополняют фонтан "Парус", посвященный соловецким юнгам, и "Солдат Победы", встречающий всех в парке Металлургов.

Организаторы сообщают, что голосование по выбору изображения будет проходить до 26 мая на сайте Самара-доблесть.рф и в социальных сетях на официальных аккаунтах Самарского регионального отделения партии "Единая Россия". Печать и презентация марки запланированы на осень.

Справочно:

1. Памятный знак "1941-1945. Шоферам и машинам. Потомкам в пример".

Автомобиль ЗИС-5 был установлен на постамент 15 мая 1985 года по инициативе бывшего директора завода "Металлист" Бориса Карякина.

Автомобиль находился в ангаре транспортного цеха в нерабочем состоянии, его решено было отремонтировать и водрузить на постамент к 40-й годовщине Победы в память о подвигах шоферов Великой Отечественной войны. Механики и водители транспортного цеха собирали машину после работы. Идею воплотили, и памятник простоял 25 лет.

В 2010 году автомобиль ЗИС-5 был снят с постамента и отправлен на реставрацию. Был воссоздан внешний вид автомобиля, максимально приближенный к оригиналу военного времени. Реставраторы все свои действия сверяли с чертежами и документальными хрониками 40-х годов. В раритетном образце все части установили с антивандальными характеристиками. Отреставрированный автомобиль вернулся на свое привычное место 29 марта 2010 года.

Кстати, к 67-й годовщине Великой Победы по заказу Самарского филиала "Почты России" был изготовлен конверт с изображением этого самарского памятника.

2. Фонтан "Парус".

Фонтан "Парус" - один из ярких узнаваемых символов города. Установлен на Ленинградском спуске в 1986 году к 400-летию Самары.

Мало кто знает, что к юбилею областной столицы было решено украсить зону отдыха четырьмя фонтанами. Однако полностью воплотить проект в жизнь не удалось. Был построен только один фонтан - на Ленинградском спуске, там, где раньше находился старый деревянный речной вокзал.
Фонтан "Парус" имеет 620 водяных струй, они символизируют количество юнг, погибших во время Великой Отечественной войны.

Автором проекта стал главный архитектор Куйбышевского авиационного завода Николай Никитин. Памятник в виде паруса изготовили из железобетона. Он прослужил около 30 лет, но со временем начал разрушаться.

Обновили фонтан в 2012 году. Копию композиции изготовили из нержавеющей стали толщиной 4 мм, которая может прослужить сотню лет. Вес нового "Паруса" около 16 тонн, он возвышается на 13 метров.

3. Самолёт-штурмовик Ил-2.

В начале 1970-х годов ветеранами авиационного завода было решено поставить у проходной завода памятник в виде боевого самолёта Ил-2. Но оказалось, что у завода, изготовившего в годы войны более 15 000 самолётов Ил-2, нет ни одного экземпляра. Поиски самолёта поручили ветерану завода Евгению Капустнику и будущему заведующему заводским музеем Валерию Быкову. Осенью 1970 года в болотах Мурманской области был обнаружен самолёт, сбитый в марте 1943 года.

Самолёт был доставлен в Куйбышев на авиационный завод, где рабочие в возрасте по памяти собрали и отремонтировали корпус, вооружение и другие детали. Самолёт установили на постамент около входа на завод.

Городское руководство решило установить памятник в месте, доступном для всех, так как создание штурмовика являлось трудом не только авиазавода № 18, но и авиазавода № 1, моторостроительного завода № 24 и многих других предприятий города и огромного числа жителей. За разработку проекта взялся главный архитектор города Алексей Моргун. Сразу было одобрено место на пересечении проспекта Кирова с Московским шоссе.

Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года, в тридцатую годовщину Победы СССР в Великой Отечественной войне.

4. "Солдат Победы".

Кировский район города Куйбышев был образован в марте 1942 года, когда на пустующие земли возле железнодорожной станции Безымянка были эвакуированы крупные предприятияиз Москвы, Воронежа, Смоленска, перед которыми была поставлена задача по выпуску продукции, необходимой фронту.Это и было началом образования Кировского района.

Развитие района в годы Великой Отечественной войны сформировало мощный промышленный комплекс, который является основой экономики города и поныне расположен в этом районе. Сотни добровольцев ушли на фронт из Кировского района, большинство погибли.

В 1995 году было решено установить памятную стелу, посвященную подвигу кировчан. Инициатором создания памятника был директор металлургического завода Максим Оводенко, отец которого погиб под Сталинградом.

Оводенко обратился в Совет ветеранов и администрацию района с этим предложением. Памятник создавался рабочими завода на самом предприятии. Стена с именами жителей Кировского района - героев Советского Союза появилась позже.

Памятник находится у одного из входов в парк 50-летия Октября, более известный как парк Металлургов.


поделиться: