sovainfo.ru

Жители региона отправятся на ретро-поезде к святыням Самарского края

В день Прощеного воскресенья, 14 марта, в 8:40 с железнодорожного вокзала областной столицы отправится ретро-поезд к святыням Самарского края. Верующие совершат паломническую поездку по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия. 

Жители региона отправятся на ретро-поезде к святыням Самарского края Фото: rusunion.com

Новый туристический проект реализуют Куйбышевская железная дорога совместно с региональными туроператорами при поддержке департамента туризма области. 

Поезд возглавит легендарный паровоз Победы "Лебедянка". Вагоны состава оформлены в стиле конца XIX - начала XX веков. Интерьер украсят винтажные вещи и репродукции картин самарского художника Александра Баканова. 

Во время поездки по маршруту "Самара - Жигулевское море" участников ждет экскурсионная программа и дегустация продукции областных производителей. После прибытия на конечную станцию туристы отправятся в старинное село Ташла, которое находится в 40 км от Тольятти. В сельской Свято-Троицкой церкви находится главная реликвия села – чудодейственная икона Божьей Матери "Избавительница от бед". На окраине Ташлы - святой источник в честь этой иконы, который известен как целебный, избавляющий от разных недугов. 

Еще в этот день туристы побывают в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия Московского. Это уникальное высшее учебное заведение, которое уже несколько лет развивается в Тольятти по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Самарской области. Такой вуз - первый в Приволжском федеральном округе и третий в России. Студенты имеют редкую возможность получить светское образование, в котором сочетаются социальное, гуманитарное и теологическое направления обучения. 

В программе тура - беседа со священником "Прощеное воскресенье" в храме Трех Святителей, обзорная экскурсия по институту, посещение художественной выставки батика на библейские сюжеты. Участники смогут побывать на зажигательной вечёрке в хороводе русских народных танцев и народных игр под аккомпанемент ансамбля "Алконостъ". 

В музейной лавке-мастерской "Фамильная линия" можно приобрести изделия ручной работы художников и мастеров Самарской области. Еще есть вариант самому сделать памятный сувенир на мастер-классе по созданию масленичных кукол. А незабываемое фото в ретро-стиле в подарок от организаторов зарядит праздничным настроением. 


фото: Департамент туризма Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+