sovainfo.ru

Жители Поволжья ответили, как работа влияет на их здоровье

Выбор профессии может повлиять на состояние здоровья. Как и на ком это может отразиться, выяснили платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и "Сбер ЕАптека". 

Жители Поволжья ответили, как работа влияет на их здоровье Фото: unsplash

По данным аналитиков, 73 % работников ПФО признались, что работа негативно влияет на состояние их здоровья. Чаще всего ухудшение самочувствия отмечали у себя люди 25-34 лет - их 80 %. Среди респондентов от 55 лет таких значительно меньше. Так, каждый второй отметил, что не испытывает проблем с самочувствием, связанных с работой - 52 %. 

Отмечается, что чаще всего работники в Поволжье сталкиваются с бессонницей - 50 %. Как правило, эту проблему решают с помощью таблеток - на них пришлось 55 % от всех продаж снотворных препаратов. Реже используют жидкие формы. Например, капли для приема внутрь, настойки и растворы - 45 %. 

Вторым фактором специалисты отметили тревожное расстройство - 43 %. На третьем месте - снижение зрения (39 %), на четвертом - проблемы с позвоночником (37 %), на пятом - увеличение веса и боли в суставах (по 26 %). Кроме того, 21 % пожаловались на мигрень, а 18 % - на расстройство пищевого поведения. 

По данным опроса, обычно влияние профессии на здоровье отмечают работники сферы управления персоналом и HR-специалисты - 86 %. На втором месте - юристы (83 %), а на третьем - IT-специалисты (82 %). Четвертое место разделили бухгалтеры и секретари - по 81 %. На последней строчке - маркетинг-менеджеры и PR-специалисты (79 %). 

Оказалось, что реже с проблемами со здоровьем сталкиваются специалисты по недвижимости - 31 %, сельскому хозяйству - 26 % и продажам - 22 %. А вот HR-специалисты (60 %), менеджеры по строительству и недвижимости (53 %), сотрудники производств и сельскохозяйственных предприятий (47 %) и менеджеры по продажам (53 %) чаще всего сталкиваются с нарушением сна. Кроме того, для маркетологов, PR-специалистов (по 56 %), сотрудников бухгалтерии, финансистов (по 53 %) и юристов (59 %) более характерно усиление тревожности. 

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова заявила: 

- Каждый второй работник (54 %) отмечает, что его профессиональная деятельность влияет и на физическое, и на психологическое состояние. Еще 28 % опрошенных признались, что страдает только их ментальное здоровье. 7 % - подвергаются физическим проблемам.


поделиться:


Новости партнеров 16+