sovainfo.ru

Жители губернии продолжают активно поддерживать бойцов спецоперации

После объявления мобилизации Самарская область сразу включилась в поддержку ребят, призванных защищать границы Родины. Во всех муниципалитетах продолжают создавать волонтерские организации, добровольческие объединения, инициативные группы, участники которых собирают средства и закупают на них необходимые ребятам вещи, продукты, медикаменты и отправляют в зону конфликта.


Старший сын Елены и Сергея из Большой Малышевки ушел по мобилизации в октябре прошлого года. С того момента родители и сестра Кристина не оставляют солдата и его однополчан без поддержки. На днях они снарядили уже седьмой по счету гуманитарный конвой, передав долгожданные приветы от родных и посылки.

- Мы занимаемся доставкой гуманитарного груза и адресных посылок солдатам, которые находятся в зоне СВО и воюют на передовой, - рассказывает Елена. - В основном отправляем теплые вещи, продукты, запчасти для техники, инструменты для ее ремонта, тепловизоры, лекарства. В сборе средств и самих посылок участвуют простые жители, помогает районная администрация.

Сейчас дом, где живет семья бойца, больше похож на склад. Повсюду коробки, пакеты- все то, что вскоре уедет на передовую, чтобы сделать жизнь ребят чуть легче, комфортнее и безопаснее.


К этой волонтерской группе, которая работает в сельском поселении Георгиевка, присоединились представители "Боевого братства" из Кротовки, "Доброе сердце" из Отрадного, группа пенсионеров из Тимашева помогает сбором средств, пошивом белья, вязанием носков.

По словам волонтеров, простому солдату много не надо - был бы сыт, обут и одет. Кстати, все участники движения, с кем ребята время от времени выходят на связь, отмечают, что большинство из бойцов отличают скромность и непритязательность:

- Нам ничего не надо, у нас все есть, - говорят они.

Но взрослые из собственного жизненного опыта хорошо понимают солдатские нужды. Представитель Кротовского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Ольга знает о них не понаслышке - ее муж воевал в Афганистане.

- Теплые вещи, носки, нижнее белье, консервы, сигареты, чай, сладости… На адресных посылках написаны имя и фамилия бойца, но и остальные - не именные - мы в этот раз тоже решили подписать: "Самому сильному", "Самому смелому", "Самому доброму" и еще множество других вариантов. Мы считаем, что получить такую посылку гораздо приятнее, чем безымянную. В каждой коробке обязательно есть письмо, написанное нашими местными школьниками. Они желают ребятам скорейшей победы и возвращения домой.

Кроме традиционного наполнения передают и самарский эксклюзив - например, печи-буржуйки.

- Мы нашли довольно экономичный и эффективный вариант - печка, сваренная из газовых баллонов, - рассказывает Елена. - Использованные баллоны охотно отдает население. За необходимым для работы оборудованием обратились к главе района Юрию Жидкову, помощь получили оперативно. Сварку выполняют добровольцы в Большой Малышевке, Кротовке, Георгиевке. В общей сложности мы уже отправили на передовую 45 "буржуек".

Через обратную связь с ребятами становятся известными невероятные и трогательные истории. Так, волонтеры рассказали, что экипаж одной из наших боевых машин спас трехлетнюю девочку.

- Они нашли ее в одном из населенных пунктов, где шли бои, - рассказывает Кристина. - Судьба ее родителей неизвестна. Только через три дня представилась возможность определить малышку в приют. О себе она смогла сообщить только имя - ее зовут Катей. При оформлении в учреждение один из самарских парней дал ей свое отчество и фамилию.

По случайному совпадению маму бойца тоже зовут Екатериной. Узнав об этом, семья солдата решила найти девочку и удочерить. Сейчас они ведут поиски ребенка.
В нынешней ситуации всем необходимым бойцов обеспечивает Минобороны, но помощь волонтеров - весомое и важное дополнение к этой поддержке. Они активно участвуют в Общероссийской акции #МыВместе.


поделиться:


Новости партнеров 16+