sovainfo.ru

Жители ДНР и ЛНР получат российские номера мобильной связи

Жители ДНР и ЛНР смогут беспрепятственно звонить по российским номерам. Это стало возможным, так как с 7 мая операторы мобильной связи Донецкой и Луганской Народных Республик присвоят своим абонентам телефонные номера с префиксом +7 для звонков по внутренним российским тарифам.

Жители ДНР и ЛНР получат российские номера мобильной связи Фото: pixabay

Звонки по российской системе нумерации для абонентов в ДНР и ЛНР будут доступны без замены SIM-карты. Операторы пришлют абонентам SMS о присвоении номера по российскому плану нумерации.

- Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан, — заявил заместитель главы Минцифры России Дмитрий Ким.

Напомним, 1 мая советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил о прекращении деятельности украинских операторов связи в освобожденных регионах юга Украины и подчеркнул, что в ближайшее время мобильная связь будет восстановлена уже в российском формате.

Исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко отметил, что звонить с помощью российского кода можно будет и внутри региона. Он подчеркнул, что это решение стало "прорывом связной блокады".


поделиться:


Новости партнеров 16+