sovainfo.ru

Жители Борского района, пострадавшие от пожара, получили первые выплаты

Пострадавшие от пожара жители Борского района получили первую материальную помощь из областного бюджета. О том, какие выплаты предусмотрены погорельцам и какие меры принимают соцслужбы для поддержки людей, оставшихся без крова, в эфире Самарского губернского радио в программе "Вечерний разговор" рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Жители Борского района, пострадавшие от пожара, получили первые выплаты Фото: скриншот с видео

Марина Антимонова напомнила, что 21 и 22 августа из-за лесного пожара в Борском районе в селах Гвардейцы и Немчанка пострадали 30 домостроений – 29 сгорело полностью, одно – частично (основное здание уцелело, но огонь уничтожил надворные постройки). В селе Гвардейцы – это 6 домов и 8 дач, в Немчанке – 8 домов, 2 нежилых здания и 6 дач.

Министр отметила, что из 29 уничтоженных огнём домохозяйств в 12 люди проживали постоянно. 27 человек остались без крова. Другие дома использовались как летние дачи. Марина Антимонова уточнила:

- Сейчас людям оказывают всестороннюю помощь. Работают муниципальные и региональные органы власти, социальные службы, волонтёрские организации. Предусмотрено несколько видов выплат. Так, 12 семей подали заявление на социальные выплаты, которые помогут приобрести жилье или построить его заново. По поручению губернатора мы такие выплаты сделаем. Кроме того, 21 и 22 августа наши специалисты работали в пунктах временного размещения и принимали заявления на выплаты на первоочередные нужды - каждому члену семьи по десять тысяч рублей. Выплаты мы смогли перечислить уже в понедельник, 23 августа. Мы принимали такие заявления и в последующие дни и переводили деньги – всего было 25 заявлений на этот вид помощи.

По словам Марины Антимоновой, сейчас специалисты собирают сведения в Росреестре и других ведомствах по владельцам пострадавших домов, количеству прописанных людей, наличию у собственников сгоревших построек другого жилья. По ее словам, с каждым человеком сотрудники министерства проведут встречу и будут формировать документы по сумме выплат.

- Мы получили заявление на выплату при утрате имущества от 13 человек. Например, семья, где сгорели только надворные постройки, получит 50 тысяч рублей. А семьи, которые потеряли целиком все домохозяйство, - 100 тысяч рублей. Еще трое пострадавших планируют оформить заявку на такую выплату.

Размеры этих выплат определены постановлением Правительства России, которое предусматривает помощь людям в чрезвычайной ситуации. До конца недели будет постановление губернатора о выделении денежных средств. На следующей неделе мы перечислим выплаты.

Марина Антимонова сообщила, что по инициативе Дмитрия Азарова формируется фонд поддержки людей, которые пострадали. Также по поручению губернатора будут восстановлены утраченные документы погорельцев. Пока известно, что только у одного человека сгорел паспорт.

По данным Минздрава Самарской области, два человека обратились за помощью в Центральную районную больницу с небольшими ожогами, которые считаются легкой степенью утраты здоровья. Как сказала министр, этим людям предусмотрена выплата в размере 50 тысяч рублей. Губернатор 27 августа подпишет постановление о выделении этих средств.

- Выплаты по утрате имущества и на приобретение жилья будут производиться из резервного фонда Правительства Самарской области и фонда губернатора. По утрате имущества мы подготовили документы и отправили членам Правительства. На подписи у губернатора будет 27 августа. По выплатам на приобретение или восстановление жилья подготовим документы позже.

Напомним, в Самарской области 21 августа загорелся лес в Борском районе вблизи села Гвардейцы – пострадали 14 домовладений. Позже огонь перекинулся уже на деревья в национальном парке "Бузулукский бор". 22 августа сгорели 16 строений в селе Немчанка, где обошлось без погибших. Ситуацию осложнили жара и порывистый ветер.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров держит ситуацию по пожарам в области на круглосуточном контроле. Под его личным руководством принимаются срочные меры для того, чтобы не допустить распространения огня и защитить людей.

Жителей области просят соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в условиях аномальной жары. В регионе действует запрет на посещение лесов.


поделиться: