sovainfo.ru

Жители Алексеевки смогли увидеть костюмы народов Самарской области

В рамках Года культурного наследия народов России в Доме культуры "Дружба" поселка Алексеевка жители смогли посетить выставку-экскурс "Национальный колорит", сообщает администрация муниципалитета.

Жители Алексеевки смогли увидеть костюмы народов Самарской области Фото: администрация Кинеля

Мероприятие организовано для сохранения национальных культурных традиций, уважения к Родине, прошлому и настоящему многонационального народа России и соответствует задачам нацпроекта "Культура", сообщили в администрации Кинеля.

В экспозиции представлены предметы одежды и быта, музыкальные инструменты народов, проживающих на территории губернии: мордвы, русских, татар, чувашей и других.

- Самарская область уникальна в этнографическом отношении, здесь проживают представители более 150 национальностей. Мы хотим не только показать экспонаты, но и рассказать о быте, традициях, истории национальных костюмов, ведь если знаешь, что из себя представляет культура живущих рядом с тобой людей, то становится легче общаться и понимать друг друга, - пояснила директор Дома культуры "Дружба" Галина Козлова.

Благодаря историческому экскурсу посетители выставки узнали о названиях и особенностях праздничной и повседневной одежды, о национальных украшениях, предметах быта и промысла.


поделиться:


Новости партнеров 16+