sovainfo.ru

Жителей Самарской области пригласили на диспансеризацию

Жителей региона пригласили пройти диспансеризацию. Профилактические медосмотры восстановили в марте 2021 года, и за это время проверили свое здоровье уже 12,5 тыс. жителей губернии.

Жителей Самарской области пригласили на диспансеризацию Фото: pixabay

Профилактической работе особое внимание уделяется в том числе в рамках реализации нацпроектов "Демография" и "Здравоохранение". Ведь профилактика - важный фактор в достижении целей по снижению смертности, а также повышению продолжительности жизни.

В приоритете - работа с гражданами старшего, трудоспособного возраста и теми, кто страдает хроническими заболеваниями.

Главный врач Самарского областного центра здоровья Александр Муравец подчеркнул, что многие серьезные заболевания очень коварны. На ранних стадиях без обследования не выдают себя ни симптомами, ни самочувствием. А в запущенном состоянии уже сложно поддаются лечению, поэтому существует большая угроза летального исхода. К таким заболеваниям относится и онкология.

Медики стараются сделать возможность пройти обследование доступной и комфортной. Так, для работающего населения поликлиники открыты в вечерние смены и по субботам. А те, кто живет в отдаленных населенных пунктах региона, могут пройти первичные обследования в ФАПах.

При этом Александр Муравец обращает внимание жителей Самарской области на то, что необходимо ответственно отнестись к своему здоровью. Проходить диспансеризацию лицам старше 40 лет необходимо ежегодно, а гражданам 18-39 лет нужно проверяться раз в три года.


поделиться:


Новости партнеров 16+