sovainfo.ru

Жителей Самарской области предупредили о сбоях в телевещании до 17 марта

Российская телевизионная и радиовещательная сеть предупредила о возможных помехах на телеэкранах. Они могут возникать по всей стране, в том числе и в Самарской области.

Жителей Самарской области предупредили о сбоях в телевещании до 17 марта Фото: unsplash.cоm

Специалисты пояснили, что 19 февраля в небе над Россией начиналось сезонное явление - интерференция: положение Солнца относительно спутника связи приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала:

- Когда Солнце оказывается ровно позади спутника - на линии с приемной земной станцией - сигналы спутника связи глушатся его более мощным сигналом. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной длится несколько минут в сутки.

В РТРС отмечают, что в регионах страны помехи могут появляться до 17 марта примерно с 11:00 до 16:00 местного времени. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 26 минут в сутки.

Небесные явления отражаются не только на работе техники, но и на самочувствии людей. На днях в Самаре образовалась "Барическая гора" из-за скачка атмосферного давления. Еще один ожидается ближе к выходным.


поделиться:


Новости партнеров 16+