sovainfo.ru

Жителей Самарской области будут мотивировать на покупку отечественных авто льготами

Жители Самарской области стали покупать меньше машин. Динамика покупки новых легковых авто снизилась на 15,3 % по сравнению с январем 2020 года. Мотивировать людей на покупку легкового транспорта Минпромторг решил с помощью льгот и выгодного автокредитования.

Жителей Самарской области будут мотивировать на покупку отечественных авто льготами Фото: lada.ru

По данным АВТОСТАТа, жители региона стали меньше покупать новые автомобили как за наличный расчет, так и в кредит. Специалисты сравнили январь 2021-го с аналогичным периодом прошлого года - упал спрос и на авто с пробегом.

Однако представители Минпромторга решили помочь автолюбителям решиться на покупку. Стимулировать продажи представители ведомства хотят с помощью различных программ. На это выделят более 16 миллиардов рублей, которые распределят по разным видам льготных предложений.

Например, 8,9 млрд рублей выделят на льготное кредитование, 3,8 млрд - на льготный лизинг для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а еще 3,3 млрд пустят на стимулирование продаж газомоторной техники.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров представил первый срез по продажам:

- Если говорить в целом, то за первые два месяца 2021 года на льготных условиях в России реализовали 42,5 тыс. авто. Из этого количества по программе льготного автокредитования клиенты приобрели около 35,4 тыс. автомобилей, по программе льготного лизинга - более 7,1 тыс. автомобилей.


поделиться: