sovainfo.ru

Зеркальные пеньки, жуковейник и священный скарабей в металле: чем удивит туристов обновленная тропа к святому источнику в Жигулевском заповеднике

В Международный день туризма, 27 сентября, в поселке Солнечная поляна на правом берегу Волги открыли благоустроенную экологическую тропу, ведущую к урочищу Каменная чаша, святому Никольскому источнику и часовне во имя Святителя Николая.



Каменная чаша - место слияния Каменного оврага и оврага Колоды, склоны которых покрыты лиственными лесами и реликтовыми сосновыми борами. Здесь, на высоте 150 м, из-под известняковых плит выбивается родник с чистой водой.

- Это большая редкость, - утверждает директор Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени Н.И. Спрыгина Роман Горелов.

В 1997 году родник был освящен и назван в честь Святителя Николая Угодника, покровителя, в том числе, путешественников. Сейчас уникальный Никольский источник известен не только жителям Самарской области, но и далеко за пределами нашей губернии.

И если с названием населенного пункта все понятно - здесь самое большое количество солнечных дней в году на Самарской Луке, то над неймингом маршрута пришлось поразмышлять. Было много вариантов, назвали в итоге экотропа "Храм природы".

Что здесь ждет туриста? Мысль в концепции такая, говорит Роман Горелов:

- Мы хотим, чтобы у каждого посетителя была возможность переосмыслить свое отношение к природе и почувствовать себя единым целым со сложным, самоорганизующимся и саморазвивающимся механизмом. С природой.

Два километра пути от Солнечной поляны до Каменной чаши - это хоть и физически сложное занятие, но настоящее единение с окружающим миром гарантировано. И знакомство с историей места, как без этого. Местные расскажут их сотни. Например, про то, что в этом уединенном уголке в 1968 году впервые собрались друзья Валерия Грушина и положили начало знаменитому фестивалю авторской песни. Или про зверей краснокнижных, которых встречали. Или про то, что в детстве до источника - туда и обратно - пробегали за 40 минут.

Все правда. Неподалеку от Каменной Чаши прошел "нулевой" Грушинский. И животных редких тут много.

А вот добраться до урочища за 20 минут вряд ли получится.

Обновленная экотропа подразумевает не поверхностное, а вдумчивое погружение и в историю, и в природу. Человек должен "осознать нечто", объясняет специалист по развитию Жигулевского заповедника Олеся Шидленок.

- Понять и принять себя частичкой природы, потому что современный человек разучился быть наблюдательным, он часто не видит происходящего вокруг. Мы не успеваем замечать жизнь, - сетует она. - Здесь, на маршруте, в этом уголке природы, вы сможете как раз раствориться, понять, что вы значимая частица природы, а не какая-то крохотная ее часть, - уверена Олеся.

Например, на маршруте есть остановка "Древо жизни". Здесь каждому напомнят, что в природе нет ничего лишнего. Даже мертвая древесина, сложенная в поленницу, начало чьей-то жизни. Жуков, бабочек, пчел.

Здесь как-то быстро и по-особенному понимаешь, казалось бы, очевидное.

На экотропе к Каменной  чаше вообще все очень информационно насыщенно. "Зачем сохранять леса", "Мать-земля" и другие стенды многое расскажут о жизни вне города.

Осмыслить это можно на пеньках с отображением неба, на деревянных качелях, в гамаках, сделанных из экологичных материалов. В фотозоне с металлическими прообразами тех или иных обитателей заповедника. Или просто бродя по тропинке между деревьями, спускаясь в овраги, приближаясь к конечной точке. К источнику. Он пока такой же, как и десятки лет назад.

- Но на следующий год мы запланировали работы по самой Каменной чаше. Предстоит выполнить не только благоустройство, но и работы, связанные непосредственно с водным источником. Потому что один из мотивов, почему турист идет по экотропе, - это посетить святой источник и набрать святую воду, - говорит глава министерства туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

Неблагоустроенное урочище Каменная чаша посещали 7,5 тысячи человек в сезон.

- Надеюсь, цифра , которую мы имели, в своем новом облике экотропы значительно вырастет, - говорит Абдрашитов.

Работы около Солнечной поляны были проведены по поручению губернатора Дмитрия Азарова для создания комфорта и безопасности туристов - жителей и гостей региона.

Теме туристической привлекательности территории глава региона уделяет особое внимание. Как итог, Самарская область за последние годы укрепилась в статусе одной из туристических жемчужин страны. В Национальном туристическом рейтинге 63-й регион входит в топ-10 (пять лет назад его не было даже в двадцатке лучших, а турпоток вырос в 2,5 раза - до 2,5 млн человек. За первое полугодие 2023-го у нас отдохнули на треть больше туристов, чем в 2022-м. Они оставили в Самарской области 10,5 млрд рублей (+41 % к предыдущему году).

Помимо этого, областной центр признан лучшим городом-миллионником по развитию туристической сферы, а регион в целом вошел в топ-5 победителей конкурса на получение субсидий по поддержке туристических инициатив.

- Мы понимаем, какой огромный туристический потенциал есть у Самарской области, - отмечал Дмитрий Азаров. - Региона, который всегда считался индустриальным, промышленным. Развитие туризма - это не только возможность познакомить большее число людей с нашими знаковыми местами и достопримечательностями. Это и колоссальный сектор экономики, который будет увеличивать свой вклад в опережающее развитие региона.

поделиться:


Новости партнеров 16+