sovainfo.ru

Здоровье, безопасность и комфорт: насущные потребности жителей Самарской области не остались без внимания

В Самаре скоро откроют два детских сада и школу, увеличили объем финансирования льготных лекарств, жалобы граждан в соцсетях внимательно отслеживают и отрабатывают в течение двух часов. Эти и другие темы обсуждали на оперативном совещании в Правительстве Самарской области. Провел заседание первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Здоровье, безопасность и комфорт: насущные потребности жителей Самарской области не остались без внимания Фото: Ксения Морозова

Будьте готовы

С наступлением тепла в области возрастает вероятность лесных пожаров. На совещании 23 мая Виктор Кудряшов поручил министерству лесного хозяйства‚ охраны окружающей среды и природопользования Самарской области провести работу с национальными парками и еще раз проверить их оснащенность противопожарной техникой.

По его словам, Министерство природы Российской Федерации ведет активную работу по обновлению техники природоохранных организаций. Виктор Кудряшов поручил изучить уровень износа, годы выпуска противопожарной техники, находящейся в распоряжении нацпарков, сверить информацию об имеющемся оборудовании, поданную этими организациями ранее, с положением дел на сегодняшний момент. Председатель Правительства напомнил, что в прошлом году региону удалось справиться с пожарами, но некоторые парки, в частности Бузулукский бор, был очень слабо подготовлен.

- В условиях высокой пожароопасности нам важна поддержка со стороны Минприроды. Они обещали помощь, значит, мы должны сделать все возможное и подать заявки, если нам это необходимо, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

О темпах и объемах

На совещании осудили тему освоения средств, выделенных на нацпроекты. В целом по большинству проектов освоение опережает прошлогодние показатели, чуть медленнее в этом году пока идет работа по нацпроектам "Здравоохранение", "Жилье и городская среда". Виктор Кудряшов попросил министерство энергетики и ЖКХ внимательно проследить за работой подрядчиков и муниципалитетов. Председатель Правительства также обратил внимание на дополнительные показатели нацпроектов, которые регион финансирует за счет областного бюджета.

- В начале года мы эти средства резервировали, но сейчас готовы их раскрывать и до вас доводить. Министерства, у которых есть такие позиции, пожалуйста, готовьте обоснование, - обратился к ведомствам Кудряшов.

Он подчеркнул, что исполнение бюджета по нацпроектам должно быть 100 %.

- Ресурсы мы готовы обеспечить в полном объеме. Это же касается и вопросов софинансирования. Сейчас идут компенсации удорожания стоимости объектов. Федеральные органы власти ставят перед нами задачу до 1 июня подписать допсоглашения к финансовым документам, если это связано с нацпроектами и реализацией госпрограмм. Проверьте, нужно уложиться до 1 июня, - заявил Виктор Кудряшов.

Объект сдал

В ближайшее время детские сады на улицах Подшипниковой и Ташкентской, а также школа на 5-й просеке будут введены в эксплуатацию. Виктор Кудряшов на оперативном совещании поручил Минстрою и инспекции по проектному надзору на текущей неделе сконцентрироваться на завершении необходимых мероприятий на этих строительствах.
 
- Везде прошли заключительные проверки, если остались какие-то замечания, дорабатывайте совместно с муниципалитетом и оформляйте ввод объектов, чтобы они служили своей цели, - добавил председатель Правительства.

Лекарства будут

По данным министра здравоохранения Армена Беняна, в регионе остановился рост цен на жизненно необходимые лекарства.

- На протяжении последних пяти недель фиксируется снижение цен на препараты ЖНВЛП. В среднем снижение составило 14 %,- сказал министр.

На совещании сообщили, что в текущем году объем выделяемых средств из областного бюджета на программу льготного лекарственного обеспечения вырос на 59 %. Виктор Кудряшов поручил министерству к следующему совещанию подготовить информацию о лекарственных препаратах, которые трудно или невозможно найти в продаже.

- Давайте подробно разберем, какие есть перспективы – возобновление поставок, во взаимодействии с крупными аптечными сетями, или действия по активной замене на отечественный препарат, - поручил первый вице-губернатор.

Граждане интересуются

О том, какие социальные вопросы обсуждали и на что жаловались жители региона в социальных сетях в апреле, рассказал руководитель Центра управления регионом Самарской области Сергей Рыжиков. Всего в прошлом месяце органы власти области рассмотрели 11 тыс. сообщений, которые разместили жители в социальных сетях, 95 % из них чиновники отработали. Больше всего жителей области волновало состояние дорог, благоустройство и ЖКХ. В среднем на жалобы граждан отвечали в течение 2 часов 20 минут, что на 10 минут меньше, чем в марте. Быстрее всего на обращения реагировали Минсоцдемографии, администрации Новокуйбышевского и Приволжского районов.

Сергей Рыжиков отметил смещение интереса граждан с экономических тем и ценообразования в сторону традиционных и сезонных вопросов – благоустройства дворов, общественных пространств, уборки территорий, ремонта дорог. В апреле и мае больше всего обсуждались несанкционированные свалки и содержание контейнерных площадок в Самаре, Сызрани, Красноярском и Волжском районах. В начале мая, когда жители массово посещали кладбища, резко увеличилось число сигналов о ненадлежащем состоянии мест захоронения. В Самаре много нареканий было по качеству перевозок до кладбищ.

- В июне во время православных праздников граждане вновь массово будут посещать кладбища. Мы рекомендуем муниципальным образованиям уделить особое внимание санитарному содержанию этих территорий и организации автобусных привозок, чтобы не допустить повторной эскалации негатива в СМИ и социальных сетях, - сказал родитель Центра.

В апреле в два раза выросло количество сообщений на тему социального обслуживания и защиты, зафиксировано порядка 900 сообщений. Люди интересовались начислением выплат малоимущим гражданам и семьям с детьми, вопросами трудоустройства и социального обслуживания. В связи с этим министерствам социально-демографической и семейной политики, труда и занятости Самарской области рекомендовали усилить информирование о мерах господдержки нуждающихся граждан и развитии занятости. Жители стали больше обращаться за разъяснениями по начислению выплат и пособий, за консультациями по трудоустройству и обучению новым профессиям.


поделиться:


Новости партнеров 16+