sovainfo.ru

Здание самарской Фабрики-кухни зимой будут отапливать по временной схеме

В ходе ремонтных работ строители прокладывают здесь коммуникации. 

В Самаре в ходе реставрации здания бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова планируется обустроить тепловую подачу для зимовки объекта. 

Напомним, после окончания ремонтных работ здесь разместится филиал Государственной Третьяковской галереи. Представители "Третьяковки" сообщили, что по периметру здания прокладывают временные коммуникации для теплоснабжения объекта. 

В пресс-службе галереи уточнили, что сейчас восстанавливают кирпичную кладку, бетонируют основание здания, усиливают перекрытия. В некоторых местах их возводят заново, используя металлические и железобетонные конструкции. Также рабочие укрепляют оконные и дверные проемы. Начали возводить и постоянную кровлю. Каждый день на объекте работает около ста строителей. 

Это уникальное здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Построено в 1932 году по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. 

Ранее в "молоте" располагалась кухня, а в "серпе" — столовая. Памятник русского авангарда за более чем 80-летнюю историю дважды реконструировали. Многие элементы, характерные для архитектуры 1920-30-х годов, за это время были утрачены. После передачи здания "Третьяковке" в начале 2020 года началась его реставрация. 


фото: taburent.ru


поделиться:


Новости партнеров 16+