sovainfo.ru

Заводы "4ГРАНИ" обеспечивают продукцией стройки разных масштабов

Erid: 4CQwVszH9pWvJdinhHS

Региональный производитель брусчатки, тротуарной плитки и бетона в 2023 году открыл новый завод в Казани. О расширении географии покупателей, участии в проектах по всей стране, новинках производства рассказал коммерческий директор ООО "4ГРАНИ" Дмитрий Мозин.

Заводы "4ГРАНИ" обеспечивают продукцией стройки разных масштабов Фото: Компания "4ГРАНИ"

- Ваши заводы расположены в двух городах. Когда они были запущены и чем отличаются?

- Наше производство брусчатки, бордюрного камня и керамзитобетонных блоков расположено в Тольятти и Казани – завод "4ГРАНИ". В Самарской области работаем уже четвертый год, а пуск завода в Татарстане состоялся в 2023-м. Когда новая производственная линия заработает на полную мощность, мы выйдем на суммарный выпуск 1 500 квадратных метров изделий в сутки.

Предприятия аналогичны: единая ремонтная база, взаимозаменяемые запчасти и пресс-формы, схожие навыки работы с оборудованием у сотрудников. Это позволяет удерживать максимальную экономическую эффективность и устанавливать конкурентоспособные цены на продукцию.

- Какие новинки поставили на конвейер в 2023 году?

- Недавно вывели на рынок два новых продукта. В сентябре начали производить тротуарный бордюр с малой фаской, который востребован среди дизайнеров, проектирующих ландшафты. В современных проектах по благоустройству эстетично выглядит решение, когда газон плавно переходит в брусчатку, брусчатка – в бетонное покрытие, а дальше, например, в каменистый грунт. Наша новинка - тот самый элемент, которого не хватало дизайнерам, чтобы сделать мягкий переход между покрытиями.

Кроме того, в декабре мы выпустили опытные партии вибропрессованного одностороннего облицованного кирпича в так называемом евроформате. У него хорошие перспективы в частном домостроении: можно использовать для облицовки стен, декоративных заборов. Визуально такой кирпич ничем не уступает керамическому.

Также с запуском производства в Казани мы усилили свои позиции по изготовлению разноцветной брусчатки. Улучшили характеристики, получили более яркие и насыщенные цвета. Это решение позволяет смешивать в одном материале несколько оттенков, результат выглядит очень достойно.

2.png

Фото: Компания "4ГРАНИ"

- В какие регионы, на какие объекты, кому поставляете продукцию?

- У нас нет приоритетов по значимости клиентов. Работаем со всеми потребителями – от частных лиц, которые занимаются благоустройством придомового участка, до крупных компаний, строящих жилые комплексы и инфраструктурные объекты. Активно участвуем и в проектах социальной направленности – поставляем продукцию для школ, детских садов, скверов, парков, дорог. География не ограничивается регионами, где работают наши заводы, хотя именно в них у нас больше всего заказов. Это, например, железнодорожная станция в Кинеле, множество объектов в Тольятти – жилые комплексы и коттеджные поселки, инфраструктурные объекты. А в Татарстане нашу брусчатку активно использовали при благоустройстве территорий, прилегающих к жилым комплексам. В больших объемах отгружаем продукцию в Оренбургскую и Ульяновскую области, Башкортостан. Были в этом году заказы и из дальних регионов. География поставок расширяется, чему способствовало появление второго завода. А строительство трассы М12 "Казань – Москва" совсем скоро откроет для нашей продукции Подмосковье.

- Еще одно направление вашего производства – бетонные изделия. С какими результатами этот сектор завершает год?

- Так же, как и вибропрессованное производство, наши бетонные предприятия функционируют в Тольятти и Казани. Причем стаж работы в обеих локациях больше: первый завод работает с 2013 года, второй – с 2016-го.

Нынешний год предприятия завершают со стабильными показателями: производят и отгружают бетон как для частных заказчиков, так и для крупных застройщиков. Тольяттинский «Бетон Гранит» произвел более 37 тысяч кубометров продукции, казанский – свыше 40 тысяч.

Хотя в целом уходящий год для отрасли был непростым. В связи с реализацией крупных строительных проектов мы испытывали серьезные сложности с поставками сырья, например, цемента. Однако вовремя успевали справляться с этими вызовами и не подвели потребителей.

- Западные санкции как-то затронули ваш бизнес?

- Общее санкционное воздействие так или иначе сказалось на работе многих участников рынка, и мы – не исключение. Можно выделить две ключевые трудности, с которыми мы столкнулись. Первая задача - привезти оборудование для нового завода в условиях ограничений. Вторая касалась логистики, организации перевозок внутри страны. Автомобильный транспорт ломается, ремонтировать его стало сложнее, поскольку получить детали из-за рубежа теперь труднее. Летом мы это ощутили: тот же цемент сначала было сложно получить, а затем – отвезти готовую продукцию. Но благодаря налаженным связям с транспортными компаниями мы все преодолели.

3.png
Фото: Компания "4ГРАНИ"

- Сейчас много говорят о дефиците кадров на производстве. Ваше предприятие коснулась эта проблема?

- Есть большая сложность на рынке труда, особенно ощущается нехватка узких специалистов. К подбору кадров мы подходим очень тщательно. Команда на предприятиях создается так, чтобы функционировать как единый организм, который будет минимально зависеть от внешних факторов. У нас создана система наставничества: сотрудники с опытом и наработанными компетенциями обучают молодых специалистов. Так мы создаем преемственность и обеспечиваем качественную ротацию внутри предприятия. Например, во время запуска завода в Казани часть сотрудников тольяттинского подразделения несколько месяцев работала там, обучая новичков.

- Какие задачи группа компаний будет решать в следующем году?

- Нам предстоит вывести на проектную мощность завод в Казани и предложить потребителям как минимум пять новых продуктов. Запуск новой продукции – длительный процесс, который занимает минимум полгода. Поэтому мы уже сейчас планируем, какие товары будем выводить на рынок. К этой работе привлекаем проектировщиков, дизайнеров, а также сотрудников администраций различных областей, городов, районов. Нам важно получить информацию о том, чего хотят клиенты: какого продукта не хватает, как можно оптимизировать то, что уже используется. Такой подход помогает нам создавать действительно нужные и востребованные вещи.

Тольятти, ул. Северная, 97А   
8 (8482) 77-44-44

Казань, ул. Южно-Промышленная, 3 к8⠀
8 (843) 203-20-02⠀

30 декабря 2023 г.  по 8 января 2024 г. выходные дни.
С 9 января 2024 г. с 8:00 до 17:00.

Сайт
Телеграм канал
ВК

Реклама. ООО "4ГРАНИ". ИНН 6324089546


поделиться:


Новости партнеров 16+