sovainfo.ru

Завершились открытые соревнования по тхэквондо Sаmara Open и Кубок региона

В областных турнирах по олимпийскому тхэквондо (ВТФ) приняли участие триста спортсменов из десяти регионов. Первое общекомандное место заняли представители клуба "Олимпиец", имеющего отделения в Самаре и Тольятти.

Завершились открытые соревнования по тхэквондо Sаmara Open и Кубок региона Фото: Андрей Савельев

Перед началом поединков участники соревнований поздравили главного тренера команды Самарской области Анара Аскерова с назначением на пост наставника молодежной сборной России по тхэквондо (ВТФ).

- Такой чести впервые удостоен наш специалист, - отметила первый заместитель министра спорта региона Лидия Рогожинская. - В этом, безусловно, огромная заслуга самого Анара Мухтаровича. Его воспитанники стабильно входят в молодежный и основной составы национальной команды. Лидер сборной Самарской области Рафаиль Аюкаев претендовал на поездку на Олимпиаду. На это решение повлияла и деятельность региональной федерации, которая грамотно выстроила работу с клубами и отделениями в областных спортшколах. В результате в нашу сборную входят действительно лучшие тхэквондисты.

Как рассказал Аскеров, в регионе тхэквондо (ВТФ) начало активно развиваться в Тольятти и Сызрани. Там подготовили чемпионку страны и обладательницу Кубка России Юлию Турутину, победителя первенства мира и Всемирной универсиады 2017 года Бориса Краснова, чемпиона России и Европы Рафаиля Аюкаева.

- В последнее время сильные спортшколы и клубы появились в Самаре, - сообщил Аскеров. - Плодотворную работу их руководителей мы отметили грамотами от областной федерации.

Сергей Турутин, старший тренер сборной региона, наставник и отец Юлии Турутиной, отметил, что в этом году федерация ввела в регламент соревнований выступление детей, которые занимаются тхэквондо чуть больше года:

- Для юных спортсменов это первые крупные соревнования в их жизни. Всего для участия в Sаmara Open привезли из Сызрани тридцать человек. Готовиться к турниру начали с первых дней января.

Опытный наставник внимательно следил за выступлениями своих учеников на трех татами, расстеленных в зале спорткомплекса "Локомотив". И постоянно делал пометки в блокноте.

- Дома проведем работу над ошибками, - пояснил он. - Победителей похвалим, но так, чтобы не задирали нос. Проигравших - морально поддержим. Самое главное, чтобы после проигрыша никто из наших воспитанников не передумал ходить на тренировки.

Среди почетных гостей соревнований была член сборной страны, 16-летняя победительница первенства Европы 2021 года Алиса Ангелова. В тольяттинском клубе "Олимпиец" она занимается с 11 лет под руководством Анара и Турала Аскеровых.

- На международных турнирах тренеры дают советы, как справиться с тем или иным соперником, - рассказала девушка. - Другое дело - региональные и всероссийские соревнования, где я знаю всех конкуренток. Поэтому там тренеры мне просто говорят: "Иди и сделай то, что много раз отрабатывали на тренировках". Я так и поступаю - выхожу и побеждаю.

Победителями Sаmara Open среди юношей и девушек 2005-2007 и 2008-2010 годов рождения стали самарцы Алексей Леонов, Максим Кузин, Екатерина Хорева, Виктория Пархоменко, Дарья Липатова и Альбина Федорова, тольяттинцы Даниил и Виктория Ярмоновы, Богдан Коновалов, Илаха Исмаилова, сызранец Максим Игошкин и Софья Уланова из Октябрьска. Также первые места заняли спортсмены из Казани, Уфы, Ульяновска и Заречного.
 
ЛИДИЯ РОГОЖИНСКАЯ, первый замминистра спорта Самарской области:

- В открытом турнире Sаmara Open, помимо спортсменов из нашего региона, приняли участие тхэквондисты из Уфы, Ульяновска, Зеленодольска, Новочебоксарска, Пензы, Заречного и других городов страны.


поделиться: