sovainfo.ru

В Самаре пятиэтажки хотят надстроить до 9 этажей без выселения жильцов

Стали известны подробности о планах по переделке 5-этажки на улице Аксакова, 23 в Самаре в 9-этажку. Компания, которая предложила таким образом реконструировать дом, рассказала о своей задумке.

В Самаре пятиэтажки хотят надстроить до 9 этажей без выселения жильцов Фото: pixabay.com

В четверг, 20 мая, застройщик "АльпСтройСервис" презентовал местным жителям проект "Преображение хрущевки". Он предполагает капитальный ремонт и реконструкцию дома за счет средств компании. Ее представители отмечают, что этажи будут возводить на новом фундаменте. Что касается самой 5-этажки, то она останется внутри под монолитными конструкциями. Кроме того, при реконструкции в доме планируют заменить все трубы, канализацию и электропроводку, установить пластиковые окна, смонтировать лифт, отремонтировать подъезды и фасад здания.

В пресс-службе застройщика подчеркнули:

- Оформление проектной документации начнется, если будет получено согласие всех собственников жилья.

Также проект реконструкции дома должен будет пройти обязательную госэкспертизу. Следующий этап - получение разрешения на строительство. Уполномоченный орган - региональный Минстрой - еще ничего не выдавал.

Отметим, что жильцы дома разделились на два лагеря - кто-то сразу выступил против этой идеи, а кто-то не прочь обновить свою недвижимость.


поделиться: