sovainfo.ru

Защита пенсионных накоплений и медпомощь без полиса ОМС: какие законы вступают в силу с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу сразу несколько новых законов. Например, сократится срок оформления паспорта, упростится регистрация по месту жительства, а для получения бесплатной медицинской помощи не обязательно будет иметь при себе полис ОМС. О нововведениях рассказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своём телеграм-канале

Защита пенсионных накоплений и медпомощь без полиса ОМС: какие законы вступают в силу с 1 июля Фото: Наталья Матвеева

Защита пенсионных накоплений 
 
Теперь, если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, россиянам вернут изъятый при досрочном переходе инвестдоход. 
 
Специальный налоговый режим для малого бизнеса 
 
С 1 июля ИП и представители малого бизнеса смогут использовать новый налоговый режим - автоматизированную упрошенную систему налогообложения (АУСН). Такое нововведение будет действовать в качестве эксперимента в столице, Московской, Калужской, областях и Татарстане до 31 декабря 2027 года. 
 
Право должников на сохранение прожиточного минимума 
 
Теперь заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Это значит, что сумма будет защищена, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. 
 
Обязательное медицинское страхование 
 
С 1 июля, чтобы получить медпомощь, не обязательно иметь при себе полис ОМС. Достаточно документа, удостоверяющее личность. 
 
Биологическая безопасность 
 
Организации должны будут уведомлять профильный орган власти о проводимых научных исследованиях в сфере биологической безопасности. 
 
Обязательная аттестация для экскурсоводов и гидов 
 
Теперь проводить экскурсии имеют право только граждане России. Однако это требование не распространяется на инструкторов-переводчиков. 
Но всем гидам, экскурсоводам, инструкторам-переводчикам необходимо пройти аттестацию. Иначе - административная ответственность. 
 
Сокращение срока оформления паспорта 
 
Теперь оформление документа будет занимать не более 5 рабочих дней. 
 
Информирование о полной стоимости потребительского кредита 
 
Полная стоимость кредита или займа, а также годовая ставка в документах теперь будут прописываться с точностью до третьего знака после запятой. Это необходимо для того, чтобы снизить риск вкладчиков при решении о выборе финансового продукта. 
 
Упрощение регистрации по месту жительства 
 
С начала месяца россияне смогут встать на учёт по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. А вот в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в любом органе в пределах города.

поделиться:


Новости партнеров 16+