sovainfo.ru

Защищают интересы Родины: в Самаре прошло собрание большого круга Волжского войскового казачьего общества

Казачья община Приволжского федерального округа всесторонне участвует в специальной военной операции на Украине. Казаки формируют войсковые добровольческие отряды, работают на передовой, доставляют гуманитарную помощь в зону СВО, помогают семьям добровольцев.


19 ноября состоялось собрание большого круга Волжского войскового казачьего общества. В режиме видеоконференции в нем принял участие 81 делегат от казачьих сообществ из 12 субъектов Приволжского федерального округа. Возглавил заседание атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов. Члены круга подвели итоги работы уходящего года, определили основные задачи на 2023 год. Обсудили собравшиеся и участие волжских казаков в специальной военной операции на Украине. Их доблесть на боевом поприще отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в своем обращении.

– Любовь к Родине, защита Отечества, чувство справедливости, готовность помогать ближнему, сохранение истории и традиций – все это важнейшие понятия для казаков. Сегодня, когда наша страна и народы борются с проявлениями национализма и экстремизма на юго-западных рубежах Отечества, волжское казачество среди первых встало на защиту России, отважно и добросовестно несет свою нелегкую службу. Наша страна гордится добровольческими отрядами волжского войскового казачества. Мы ждем наших казаков с победой и верим, что мир, справедливость, процветание Родины в ваших сильных и надежных руках, – подчеркнул Игорь Комаров.

Приверженностью воинским традициям предков объяснил Юрий Иванов быстрый отклик казачьих дружин на призыв защитить людей Донбасса:

– По своей природе казак – воин, это передается из поколения в поколение. И, конечно же, как только было объявлено о необходимости участия в специальной военной операции, казаки откликнулись и в качестве добровольцев пошли воевать, с оружием в руках защищать честь и достоинство нашей страны, жителей Донбасса, русского мира и православной церкви. То, что творилось на территории Украины, к большому сожалению, вышло за всякие рамки. Президент Российской Федерации принял целесообразное, единственно верное решение сработать на упреждение. Казаки целиком и полностью поддерживают это решение.

15 мая волжское и оренбургское казачьи общества сформировали 15-й казачий добровольческий отряд "Ермак". По словам войскового атамана, бойцы отряда успешно выполняют задачи в зоне боевых действий.

– Отряд работает на самом острие – на передовой. Мы, конечно же, молимся за них и всячески помогаем, каждый месяц собираем шефскую помощь. У нас есть определенные каналы, которые позволяют доставить ее оперативно в полном объеме, – сообщил Иванов.

Заместитель войскового атамана по боевой подготовке Константин Давитьян доложил, что в зону СВО доставлено около 6,5 тонны шефской помощи – продукты питания, предметы личной гигиены, медикаменты. Всего с начала операции члены организации собрали и доставили в воинские части 34 тонны гуманитарных грузов.
Общество регулярно проводит отбор казаков в мобилизационный резерв.

– Мы готовим, отбираем казаков на ротацию, – рассказал Юрий Иванов. – Три месяца казаки участвуют в СВО в составе добровольческого отряда, потом выходят на ротацию, отдыхают. Значительное количество воинов затем повторно заходят в зону специальной военной операции. Мы на них рассчитываем, на них равняемся. Многие казаки были отмечены государственными наградами, в частности командир отряда удостоен ордена Мужества.
Не оставляют казаки без заботы и членов семей добровольцев.

– Мы постоянно контактируем и с министерством образования и науки, с министерством здравоохранения решаем вопросы, касающиеся реабилитации раненых казаков. Плотно работаем с министерством социальной и демографической политики,– подчеркнул Юрий Иванов.


поделиться:


Новости партнеров 16+