sovainfo.ru

Запад использовал Минские соглашения только для накачки оружием Украины

Об этом заявила экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем интервью газете Die Zeit, пишет ТАСС.

Запад использовал Минские соглашения только для накачки оружием Украины Фото: unsplash.com

- Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина, - сказала экс-канцлер ФРГ.

По словам политика, бои за Дебальцево в 2015 году показали, что "Путин мог бы легко его тогда захватить".

- И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине, - подчеркнула Меркель, которая в 2014 году, когда произошел государственный переворот на Украине, занимала пост канцлера ФРГ, а затем при ее участии были заключены Минские соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе.

Президент России Владимир Путин 22 февраля заявил, что минские договоренности "были убиты" еще до признания народных республик Донбасса.

Планировали ли страны-гиганты реализовывать Минские соглашения? Очевидно, что нет. В этом ранее признавался и бывший президент Украины Петр Порошенко. А теперь об этом же заявила и Меркель.

Задачей этих соглашений было лишь выиграть время, чтобы обеспечить Украину оружием для развязывания военных действий в отношении России и решении конфликта с Донбассом. Отнюдь не мирным путём. Это был хорошо спланированный обман со стороны Европы, и очевидно, этот сговор послужил началом антироссийского агрессивного военизированного проекта. И слова Меркель фактически подтверждают это.

В данной ситуации России ничего не оставалось, кроме как начать специальную военную операцию на Украине. Это была вынужденная, но необходимая мера - для защиты безопасности и суверенитета страны. Мирным путём решать конфликт не собиралась ни Украина, ни Европа.


поделиться:


Новости партнеров 16+