sovainfo.ru

Замминистра промышленности и торговли РФ: "У России появился шанс создать свою технологическую зону"

Заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак заявил, что у нашей страны появился шанс создать свою технологическую зону. Об этом он рассказал сегодня, 18 ноября, в Самаре на межрегиональной IT-конференции "Отечественный софт: путь к технологическому лидерству".

Замминистра промышленности и торговли РФ: "У России появился шанс создать свою технологическую зону" Фото: Андрей Савельев

Василий Шпак считает, что Россия неразрывно связана с теми процессами, которые происходят в мире. Чтобы выстраивать стратегии продукта, компании и отрасли, необходимо анализировать, что происходит вокруг. Замминистра рассказал:

- Только ленивый не сказал про то, что существующая модель глобализации закончилась. Финансовый капитализм в той форме, в которой существовал, тоже закончился. Такая модель больше не работает.

Размышляя о том, что нас ждет дальше, Шпак отметил, что будут предложены новые экономические модели. Но главное, что модели глобализации уходят в создание технологических зон. Он добавил:

- У России появился шанс создать свою технологическую зону. Основой и фундаментом технологической зоны в новом информационном XXI веке будет собственная независимая технологическая аппаратно-программная платформа. Хочешь быть суверенным политически - ты должен быть суверенным технологически. Для того чтобы иметь будущее в стране, необходимо иметь свою аппаратно-программную, технологически независимую платформу.

Совместно с ресурсами дружественных стран, с использованием их рынка, который может быть открыт для наших будущих потенциальных решений, и будет проложен путь нашего государства, его вектор развития, заверил Василий Шпак.


поделиться:


Новости партнеров 16+