sovainfo.ru

Закон об ответственном обращении с животными принят Госдумой в третьем чтении

Полный запрет на умерщвление бездомных животных введут в Самарской области и остальных регионах РФ. 

Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными с учетом пожеланий зоозащитных организаций. Законопроект, регулирующий нормы обращения с животными, внесли в нижнюю палату парламента 8 лет назад. Весной 2011 года его приняли в первом чтении. После этого текст был практически полностью переписан, к работе над ним привлекались зоозащитные организаций, которые инициировали изменения во многих формулировках проекта закона. Наконец, 19 декабря 2018 года долгожданный документ в окончательной версии прошел третье чтение, сообщает "Российская газета".

Фото: pixabay.com

Напомним, закон предусматривает запрет на любые проявления жестокости по отношению к братьям нашим меньшим, закрепляет требования к выгулу и содержанию зверей, в том числе служебных и цирковых. К основным новациям также относятся запреты на контактные зоопарки в торговых центрах, на использование животных в предпринимательской деятельности, их содержание в барах и ресторанах. Вне закона окажется содержание диких зверей в домашних условиях. "Возникают ситуации, когда в Москве ловят сбежавшую пуму, в Пензе медведь нападает на соседа хозяина. При этом у нас даже не могут возбудить уголовное дело. Это необходимо прекращать", - заявил глава профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

Фото: pixabay.com

Кроме того, запрещаются бои с участием животных. Нельзя будет избавиться от питомцев: их предстоит передать новым владельцам или поселить в приюте. Другие нововведения закрепляют правила выгула собак, в том числе потенциально опасных пород. Хозяев обязуют убирать с территорий общего пользования продукты жизнедеятельности животного. 
Важным моментом в масштабном законопроекте является регулирование отлова животных. Отстрел полностью запретят, а процедура поимки бездомных животных будет фиксироваться на видео. Бездомные животные направятся в приюты, а информация об этом подлежит обязательному размещению. 
Зампред Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что в дополнение к этому документу будут составлены отдельные подзаконные акты. Они коснутся требований к приютам, использованию животных в культурно-зрелищных целях и перечня потенциально опасных питомцев. "Закон начнет работать не сразу, но теперь есть база, чтобы навести порядок", - считает вице-спикер Государственной думы. 

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+