sovainfo.ru

Задачи выполняются, но есть резервы: начальник ГУ МВД по Самарской области отчитался перед губернскими депутатами о работе полиции в 2022 году

В начале доклада Игорь Иванов отметил, что в условиях обострения геополитической ситуации нагрузка на сотрудников самарской полиции значительно увеличилась. Тем не менее все задачи по обеспечению правопорядка и надежной защите жителей губернии выполняются. Самарцы это ощущают. По независимым соцопросам, в прошлом году на 4 % возросла доля жителей, которые чувствуют себя защищенными, почти на 9 % увеличился уровень доверия к сотрудникам полиции, на 7 % - оценка эффективности деятельности полиции.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В прошлом году расследовано почти 26 тысяч преступлений, из них более шести тысяч - тяжких и особо тяжких составов, это на четверть больше, чем в 2021 году. Раскрыто более тысячи преступлений прошлых лет, двукратный рост в 2022 году главк показал по раскрытию преступлений, совершенных в составе ОПГ.

Игорь Иванов отметил повышение результативности в декриминализации бюджетной сферы, ОПК, ЖКХ. Так, в три раза возросло число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроектов.

По эффективности расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков регион занимает первое место в ПФО. Перекрыто десять каналов поставки запрещенных веществ, пресечена деятельность трех подпольных нарколабораторий и трех интернет-магазинов, изъято 323 кг "зелья".

Значимой социальной проблемой, по словам Игоря Иванова, остается реализация фальсифицированного алкоголя. Из незаконного оборота изъято почти 13 тыс. декалитров "левой" продукции, ликвидировано шесть подпольных цехов и восемь складов. Сократился массив бытовых преступлений, в том числе в состоянии опьянения.

Наиболее проблемное направление для полиции в последние годы - противодействие киберпреступности. Это четверть от всех зарегистрированных преступлений, а общий ущерб в 2022 году превысил миллиард рублей. Тем временем их раскрываемость выросла на 34 %, в том числе благодаря созданию спецподразделения по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Несмотря на массированную профилактическую работу, жители региона продолжают попадаться на удочку преступникам. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. По мнению генерала, только силами ОВД волну киберпреступности не остановить.

- Жители региона, к сожалению, продолжают верить преступникам и отдавать им последние сбережения. Особенно доверчивы пенсионеры, которые в результате остаются без последних средств к существованию. Именно поэтому требуется приложить серьезные усилия со стороны всех заинтересованных ведомств, субъектов профилактики, а также депутатского корпуса, направленные на противодействие этому виду преступлений по линии профилактической работы с гражданами. Значительным резервом считаю дальнейшее развитие проекта "Кибердружина", - подчеркнул Игорь Иванов.

Стоит отметить, что общественные объединения правоохранительной направленности оказывают эффективную помощь полиции. В прошлом году при содействии дружинников пресечено 3800 административных правонарушений, а при участии волонтеров разыскано почти 900 лиц, в том числе 171 подросток. "Ночной патруль" выявил 144 водителя, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

В завершение начальник ГУ МВД по Самарской области озвучил наиболее проблемные вопросы и актуальные направления деятельности полиции и заверил депутатов: личный состав самарской полиции сделает все возможное для обеспечения правопорядка в регионе. Парламентарии единогласно утвердили отчет руководителя главка.

- Генерал-лейтенант полиции Игорь Геннадьевич Иванов - очень опытный человек, высокопрофессиональный и ответственный, - подвел итог председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников. - Он абсолютно четко понимает, на какие приоритеты сегодня следует направить основные усилия: необходимо поддерживать участковую службу, поставить на особый контроль охрану общественного порядка, активизировать работу в интернет-пространстве и так далее. Мы, депутаты, готовы оказывать органам внутренних дел Самарской области всемерную помощь, в том числе в улучшении контактов с населением. Уверен, что наши общие усилия окажутся эффективными.



поделиться:


Новости партнеров 16+