sovainfo.ru

Зачем в российских школах нужны психологи: мнение эксперта

Зачем в школе нужен психолог и как именно он помогает детям, рассказала доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологи Государственного университета просвещения Татьяна Шульга, пишет РИА ФАН.

Зачем в российских школах нужны психологи: мнение эксперта Фото: Unsplash

По словам эксперта, сейчас почти во всех школах страны есть штатный психолог. Так, его отсутствие может вызвать много вопросов со стороны Минобразования и родителей.

Оказалось, что деятельность школьного психолога предполагает работу не только с учащимися, но и с самими родителями, так как часть проблем у детей идет из семьи. 

Специалист отметила, что в первую очередь школьный психолог, конечно, работает с детьми. Он наблюдает за их успеваемостью, помогает с трудностями в учебе, общении, взаимоотношениях со сверстниками. Отдельное внимание уделяет подросткам. 

Татьяна Шульга пояснила: 

- Подростковый возраст - самый сложный. У детей есть потребность в независимости и в то же время в общении. А родителям зачастую общаться с ними некогда. Как альтернатива возникают друзья и сомнительные сообщества в интернете, и здесь очень востребована помощь психолога. 

Однако в работе специалиста важно и общение с родителями школьников. Оказалось, в некоторых семьях отношения складываются сложные, потому что родители давят и требуют. Из-за этого учащийся становится замкнутым, у него появляются социальные фобии. Переживает, что не может справиться с предъявляемыми к нему требованиями. Тогда психолог консультирует взрослых и объясняет им, как лучше общаться, говорит о проблемах школьника. 

Также, заявила доктор психологических наук, помощь требуется и самим учителям. В стенах школы у них возникает много проблем: 

- Школьный психолог работает и с учителями - ведь у них тоже есть проблемы с учениками, с коллегами, с руководством и, опять же, с родителями школьников. 

По мнению Татьяны Шульги, при приеме на работу психолога главный критерий - профильное образование и свидетельство о курсах повышения квалификации. Она заключила: 

- И, конечно, школьный психолог обязательно должен быть человеком особого склада - хотеть работать с детьми, вникать в их проблемы, даже жертвуя личным временем, быть готовым помочь в любую минуту - здесь и сейчас. 

А недавно психолог назвала главные причины детской агрессии.


поделиться:


Новости партнеров 16+