sovainfo.ru

За рубеж вместо сборов: могут ли резервисты выезжать из страны во время военных учений

В 2023 году, согласно указу Президента России Владимира Путина, резервистов могут призвать на военные сборы на два месяца. Могут ли они в это время выезжать за пределы страны, рассказала юрист Марина Сапожникова, пишет Сиб.фм.

За рубеж вместо сборов: могут ли резервисты выезжать из страны во время военных учений Фото: Ирина Карлова

Как пояснила Марина Сапожникова, находящиеся в запасе мужчины имеют право выезжать за пределы России во время проведения военных сборов. Пока нет запрета на пересечение границы в этот период.

По словам юриста, после объявления сборов военкоматы начнут рассылку повесток запасникам. Граждане обязаны явиться в военкоматы. За игнорирование сборов могут оштрафовать на сумму до трех тысяч рублей.

- Военные сборы - это один из видов воинской обязанности. Они проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе, - пояснила специалист.

Надо сказать, что обязанность участия в военных сборах распространяется не на всех пребывающих в запасе. Например, это не затрагивает сотрудников МВД, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, ФСИН и таможни, гражданский персонал ВС РФ и силовых ведомств.

Юрист добавила, что освобождаются от призыва на военные сборы также россияне, находящиеся за пределами страны "в связи с трудностями установления места их пребывания, своевременного извещения о необходимости прибытия на военные сборы, проблемами, связанными с необходимостью определения сумм компенсации, подлежащих выплате таким гражданам в случае их призыва".

Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ о призыве резервистов на военные сборы.


поделиться:


Новости партнеров 16+