sovainfo.ru

За надежное теплоснабжение: число аварий и инцидентов на сетях жизнеобеспечения в Самарской области резко снизилось

В пятницу, 12 мая, на совещании, которое провел с главами городов и районов первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов подвели итого отопительного сезона 2022-2023 годов и обсудили подготовку жилищно-коммунального комплекса региона к сезону-2023/2024.

За надежное теплоснабжение: число аварий и инцидентов на сетях жизнеобеспечения в Самарской области резко снизилось Фото: Unsplash

- Итоги прошлого сезона удовлетворительные, я бы даже сказал хорошие, - заявил Кудряшов. - Главным итогом нашей многолетней системной работы стало снижение аварий и инцидентов на сетях жизнеобеспечения в прошлом году на 58 %. Мы прошли год без серьезных аварий, не было ни одной чрезвычайной ситуации, которая устранялась бы более суток. Время реагирования составляло от 1 часа до 8 часов в особо сложных случаях.
Подчеркну: благодаря рекордным объемам перекладки сетей, благодаря работе управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций нам удалось обеспечить стабильность теплоснабжения, водоснабжения потребителей.

Глава областного правительства отметил, что задачи на текущий год также очень масштабные, власти вместе с ресурсоснабжающими организациями продолжают заниматься перекладкой сетей:

- Только по теплоснабжению показатель составит больше 100 км. Еще несколько лет назад цифры были в разы ниже. Сейчас даже зимой крайне редко можно увидеть парящие колодцы — это очевидный результат усилий, которые мы предпринимаем.

Кроме того, в большинстве ресурсоснабжающих организаций утверждены инвестиционные программы, ежегодно они вкладывают в ремонт, модернизацию, замену сетей, приобретение нового технологического оборудования более 5 миллиардов рублей. По мнению Кудряшова, это тоже способствует снижению аварийности и повышению надежности инфраструктуры.

- Традиционно региональный бюджет оказывает помощь муниципалитетам по модернизации теплоисточников, по замене водопроводных труб и мы будем эту работу продолжать, - отметил Кудряшов. - Я абсолютно уверен, что все муниципалитеты за примерно 4 месяца, которые остались до начала нового отопительного сезона, со всеми задачами справятся и надежность снабжения потребителей — населения, промышленных производств — будет обеспечена.

Как доложил врио руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Евгений Долгов, всего в Самарской области оценке подготовки к прошлому отопительному сезону подлежало 49 муниципальных образований, в том числе 10 городов, 12 городских поселений и 27 районов. Из них только 3 не получили паспорт готовности. Основные причины: не в полном объеме предоставлена техническая документация, не проведены режимно-наладочные испытания на тепловых сетях, штат предприятий не полностью укомплектован аттестованными сотрудниками.

Виктор Кудряшов указал главам муниципалитетов на необходимость неукоснительного соблюдения всех регламентов по подготовке к отопительному сезону, своевременному оформлению документации и внимательному отношению к подбору, обучению и аттестации персонала.

Также о подготовке к новому отопительному сезону доложили представители Госжилинспекции, министерств здравоохранения и науки и образования региона, ресурсоснабжающих организаций.


поделиться: