sovainfo.ru

За или против: сколько самарцев поддерживают запрет съемки на уроках

Сколько родителей школьников и учителей против запрета фото- и видеосъемки на уроках, а сколько за - выяснил сервис SuperJob. 

За или против: сколько самарцев поддерживают запрет съемки на уроках Фото: Unsplash

Отмечается, что профильный комитет Госдумы разрабатывает законопроект о запрете фото- и видеосъемки во время школьных уроков. Предполагается, что вести запись разрешат только в образовательных целях, ее нужно будет согласовать с администрацией школы и педагогом. 

По данным аналитиков, эту инициативу поддерживают 50 % родителей школьников. Они считают, что детям не нужно отвлекаться от учебного процесса. Объектом внимания должны быть задачи и упражнения, а не экран смартфона. 

Однако 26 % родителей выступили против. По их мнению, при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон. Например, в случае оскорбления учеников или применения физической силы. 

Опрошенные родители также отметили, что видеофиксация уроков должна вестись постоянно. Это дисциплинировало бы учителей, а отсутствующие ученики могли бы просмотреть запись и восполнить пробелы. Некоторые респонденты считают, что ничего плохого нет в том, что ребенок сфотографирует конспект на доске. 

Опрос показал, что среди учителей уровень поддержки законопроекта заметно выше, чем среди родителей. Оказалось, что 8 из 10 педагогов согласны с запретом. Они уверены, что фото- и видеосъемка на уроках отвлекают и детей, и учителя, тем более не всем педагогам комфортно работать под камерой. Только 15 % респондентов выступили против ограничений. Эти учителя заявили, что скрывать им нечего, они считают хорошей идеей снимать и пересматривать материал, чтобы больше запомнить. 

Опрос проводили с 3 по 7 марта 2023 года. В нем приняли участие родители и учителя из Самары. 

О том, почему в Госдуме решили предложить запретить школьникам фото- и видеосъёмку во время уроков, мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+