sovainfo.ru

За или против: самарцы высказались по поводу выходного дня на старый Новый год

Самарцы рассказали, нужен ли им выходной на старый Новый год, или праздничных дней и так слишком много. Результатами опроса поделился сервис SuperJob.

За или против: самарцы высказались по поводу выходного дня на старый Новый год Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 32 % собираются отмечать старый Новый год в 2023-м. Это на 2 % больше, чем в 2022-м. Причем обильного застолья не планируется, чаще речь идёт про домашнее скромное чаепитие. На работе старый Новый год отпразднуют только 8 %, большинство также ограничится чаем или кофе со сладостями.

Опрос показал, что 33 % хотели бы, чтобы старый Новый год стал официальным государственным праздником и выходным днем. Против этого выступают 49 %. По их мнению, красных дат в календаре и так достаточно.

Оказалось, что за дополнительный выходной 13 января чаще выступают опрошенные до 34 лет, хотя праздновать старый Новый год больше свойственно старшему поколению.

Однако те, кто зарабатывает менее 50 тысяч рублей, выступают за дополнительный выходной чаще самарцев с доходом от 80 тысяч рублей, хотя последние в этом году чаще планируют отметить Новый год по старому стилю.

Опрос проводили с 9 по 11 января 2023-го. В нем приняли участие жители Самары.

А следующие длинные выходные ждут россиян уже в феврале. Работники будут отдыхать 4 дня.


поделиться: