sovainfo.ru

Юрист рассказал, какие документы россиянам нужно хранить в бумажном виде

В России благодаря цифровизации большая часть населения стала использовать документы в электронном виде. Но оказалось, что некоторые бумаги лучше иметь под рукой и в бумажном варианте. Об этом заявил юрисконсульт Дмитрий Смаковский, пишет RG.ru

Юрист рассказал, какие документы россиянам нужно хранить в бумажном виде Фото: Pixabay/RJA1988

По словам эксперта, одним из таких документов является свидетельство о рождении. Оно бывает необходимо при вступлении в наследство. При оформлении дела нотариус всегда просит предоставить этот документ именно в бумажном виде. 

Кроме того, сообщил юрист, в бумажном варианте может пригодиться трудовая книжка. Она нужна при начислении пенсии. Также часто спрашивают о свидетельстве о браке при его наличии. Оно необходимо при заключении некоторых сделок с имуществом. 

Смаковский отметил, что паспорт гражданина РФ также лучше иметь с собой в бумажном виде. Во многих учреждениях просят предоставить именно оригинал документа. 

При этом специалист объяснил, что есть документы, оригиналы которых не нужны. Например, медучреждения часто спрашивают не сам полис ОМС, а только его номер. Также редко где просят предъявить свидетельство ИНН. Обычно достаточно назвать цифры документа.


поделиться:


Новости партнеров 16+