sovainfo.ru

Юные химики Самарской области определяли состав целого ряда веществ

В 63 регионе 80 % учащихся участвуют в олимпиадном движении. Это помогает школьникам проверить свои силы и заранее сориентироваться в выборе профессии. Ранняя профориентация детей - одно из приоритетных из направлений национального проекта "Образование".

Юные химики Самарской области определяли состав целого ряда веществ Фото: Министерство образования и науки Самарской области

Уже завершились отборочные циклы в школах и муниципалитетах губернии. А в настоящее время идет областной этап всероссийской олимпиады школьников. Она проводится по 24 предметам.

Напомним, что Самарская область проводила первый, теоретический этап состязаний с использованием технических возможностей всероссийского центра "Сириус".

По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Светланы Бакулиной, важно, чтобы талантливые дети могли успешно развиваться в 63 регионе. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в областной столице организован центр для одаренных ребят "Вега". Там для обучения используют современные образовательные программы. Классы оснащены лучшим оборудованием.

Уже прошел региональный этап олимпиады школьников по химии. Свои знания в лабораториях СамГТУ показали 133 победителя предыдущих состязаний. Ребята с помощью реактивов должны были определить состав целого ряда веществ.

Как рассказал председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии Сергей Яшкин, знания ребят выходят за рамки школьной программы. Тем, кто хочет выиграть, надо серьезно готовиться. Победители теперь отправятся в Москву.

Стоит отметить, с 14 по 19 апреля в губернии пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.


поделиться:


Новости партнеров 16+