sovainfo.ru

Ярко. Весело. Музыкально: в Струковском саду началась выставка "История отечественного джаза в Самаре"

На 2 месяца Струковский сад станет местом притяжения для любителей музыки. Там начала работать первая интерактивная экспозиция "История отечественного джаза в Самаре". 


Выставка посвящена 100-летию российского и 60-летию самарского джаза. Под открытым небом самарцы могут не только послушать легендарные композиции и современный джаз, но и ознакомиться с историей этого направления. 
 
Денис Рыбаков, директор самарского джазового "Движения" рассказал, что выставка в Струковском парке разнообразна: от танцев и музыки, до просветительских лекций и художников.

 
- Мы не обошли вниманием и младшее поколение. Для детей сделали специальные интерактивные объекты: поставили два фортепиано, на которых можно поиграть в любое время дня и ночи. Поставили также стенды с ударными инструментами, где можно немножко подёргать струны контрабаса и понять, насколько это сложно, - рассказал он.
 

Директор ансамбля "Уральский диксиленд", директор джазового фестиваля "Какой удивительный мир", джазовый публицист Наталья Риккер уверена, что подобные мероприятия помогают людям лучше понять эту музыку и развеять распространённые мифы о ней:

   
- Когда мы говорим о каком-либо творчестве и пытаемся его приблизить к зрителю, мы делаем очень хорошее дело. Потому что мы делаем симметричной их вселенную по отношению к очень дисгармоничному внешнему миру. Поэтому, конечно, такие мероприятия должны быть, тем более, когда так все ярко и наглядно.
   

Вечером на сцену летнего театра Струковского парка выйдет квинтет Петра Востокова и ансамбль Челябинской филармонии "Уральский диксиленд".


поделиться:


Новости партнеров 16+