sovainfo.ru

В Самарской области открылась еще одна школа после капитального ремонта

С началом нового учебного года средняя школа в селе Кошки заработала на полную мощность, здесь открылся корпус для учеников младших классов, рассчитанный на 500 детей. Капитальный ремонт здания был завершен в кратчайшие сроки.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В здании, построенном в 1965 году, капитальный ремонт не проводился ни разу. С 2016-го здание не использовалось вообще: износ инженерных систем составлял 56%, отсутствовали централизованное теплоснабжение, системы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. В результате реализации проекта появился современный образовательный центр, оснащенный интерактивным оборудованием, современной оргтехникой, просторными спортивными залами.

Директор Кошкинской школы Любовь Панжинская рассказала:

- Все мы очень впечатлены таким ремонтом и рады глобальному преобразованию старого здания школы, в него буквально вдохнули новую жизнь. В этом корпусе у нас сейчас занимаются учащиеся начальной школы, около 500 детей в 20 классах.

Директор напомнила, что до ремонта начальная школа располагалась в приспособленном здании, там не было спортивного зала, кабинеты не соответствовали нормам СанПиН.

Школа отремонтирована в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий". Всего в школе учатся около 1100 детей, это в основном жители села Кошки, а также дети из близлежащих поселений. Ежедневно 10 школьных автобусов подвозят 260 учеников.

На третьем этаже корпуса начальной школы организован Дом детского творчества, в котором дети занимаются во второй половине дня в кружках и секциях. Также во второй половине дня здесь проходят занятия в детской спортивной школе, где оборудованы два спортивных зала и зал для занятия боксом.

В школе большие пространства, широкие коридоры, где можно организовать игровую деятельность во время перемен. Есть комната детских инициатив, комната психологической разгрузки детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Таких возможностей ранее у нас не было, все это стало возможным благодаря капитальному ремонту этого здания, - подчеркнула директор школы.

Она отметила, что в ходе ремонта педагоги советовались с родителями учеников по самым различным вопросам, касающимся и цветовой гаммы, и цитат классиков русской и иностранной литературы, размещенных на стенах, и многого другого:

- Все это сделано с участием как педагогических работников, всего коллектива школы, так и родителей, а также старшеклассников, - подчеркнула Панжинская. - Ремонт был произведен в кратчайшие сроки. Начался в конце августа прошлого года, а уже 7 апреля мы вошли в это здание.

В ходе строительных работ была выполнена реконструкция всего здания.

- Были заменены кровля, полы, окна, инженерные сети, фасад сделан в очень красивой цветовой гамме, поставлено новое оборудование — интерактивные панели, компьютеры, мебель, - рассказала директор. - Что касается оценок родителей, детей, всего педагогического коллектива, все очень благодарны.

Сегодня кошкинская школа как образовательный центр представляет собой комплекс из двух зданий, одно из которых занимает начальная школа, другое — основная школа. Также в его состав входят два филиала, четыре детских сада, детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества.

Заведующий Домом детского творчества "Созвездие" Елена Родомакина считает, что редко когда дополнительному образованию достаются такие великолепные помещения в современных зданиях, оснащенных новейшим оборудованием.

- Хотя это очень востребовано, - заметила Родомакина. - После перехода в новое здание это стало очевидно. И родители, и дети хотят здесь заниматься. У нас появился свой зал хореографии, шикарно оснащен кабинет домоводства, в кабинете, где ребята учатся шить, у нас теперь 15 швейных машин, три оверлока, гладильные доски. Возможности, конечно, расширились. Раньше мы на двух машинках по очереди работали. Теперь наш Театр мод будет каждый год представлять свои работы на 1 июня, в День защиты детей. Развиваемся!


Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, поздравляя коллектив школы с началом работы в новом здании, отметил:

- Проект был реализован в кратчайшие сроки. Он предназначен для детей, которые в селе Кошки обучались в последние годы в бывшем Доме быта. Теперь 500 учеников начальной школы получили свой настоящий дом. Помимо этого, здесь теперь 100 человек заняты дополнительным образованием и 50 детишек ходят в детскую спортивную школу.

Вручая медали Российской агропромышленной выставки главе Кошкинского района, Евгений Афанасьев отметил:

- Самарская область получила в сумме восемь медалей, но Кошкинский район стал единственным в России, который получил сразу две.

Напомним, район получил золотую медаль за реализацию проекта реконструкции школы в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" и серебряную медаль в номинации "Спортивные объекты на свежем воздухе".

Глава Кошкинского района Юрий Горяинов заявил:

- Эта школа — наша гордость, гордость нашего района и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, при его непосредственном и активном участии этот проект реализован. И, безусловно, при участии нашего губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Объект капитально отремонтирован в кратчайшие сроки. Качество — высокое. Эта школа стала украшением нашего района. Все получилось именно так, как мы хотели.

Ученица школы Дарья Богатова ходит в четвертый класс:

- Раньше здесь училась моя мама. Мне эта школа теперь нравится — она очень просторная, яркая. А яркие краски поднимают настроение, создают веселье. Мне очень нравится здесь учится. У меня младший брат пошел сюда в первый класс в этом году, и ему здесь тоже очень нравится.

В этом году на реализацию программы КРСТ регион привлек значительные ресурсы – 1,75 млрд рублей. Эти средства позволили реализовать проекты благоустройства сельских территорий и развития социальной, транспортной инфраструктуры. Во время недавней рабочей поездки в Самарскую область министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев высоко оценил результаты успешной работы региона по реализации программы КРСТ.

- В последние годы благодаря усилиям аграриев, поддержке государства, национальным проектам, реализуемым по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина, АПК Самарской области достиг значительных результатов в сфере обеспечения продовольственной безопасности губернии, - отметил глава региона Дмитрий Азаров.

Государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий Самарской области" включает в себя 11 программных мероприятий и федеральный проект "Современный облик сельских территорий", направленных на создание и развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе, условия для комфортной жизни и работы сельских жителей.

В 2022 году в рамках федерального проекта "Современный облик сельских территорий" было реализовано три проекта комплексного развития сельских территорий. В том числе в Кошкинском районе проведен капитальный ремонт школы и построены тепловые сети к зданию школы. Общий объем финансирования на реализацию проекта за счет средств из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников составил 287,9 млн рублей.

По итогам реализации КРСТ за 2020-2023 годы реализовано семь проектов комплексного развития сельских территорий в рамках ведомственного проекта "Современный облик сельских территорий", шесть проектов обустройства объектами инженерной инфраструктуры площадок под компактную жилую застройку, 991 проект по благоустройству сельских территорий, построено 123 дома по договору найма, 15,7 км газопроводов, 40,5 км водопроводов, 33,9 км дорог.



поделиться:


Новости партнеров 16+