sovainfo.ru

"Я - профессионал": более 400 студентов Самарской области проверят свои знания на Всероссийской олимпиаде

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал" примут участие 445 человек из Самарской области. Все они успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа. Всего за главный приз поборются 29263 человека в различных направлениях.

"Я - профессионал": более 400 студентов Самарской области проверят свои знания на Всероссийской олимпиаде Фото:

Старт олимпиады в рамках одного из флагманских проектов Президентской платформы "Россия – страна возможностей", реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, намечен на середину февраля. Интеллектуальная гонка продлится до апреля. Впервые она будет проходить в онлайн-режиме.

- Для ребят сейчас наступает "горячее" время: нужно собраться с силами, подготовиться и показать все свои профессиональные знания. Но не стоит бояться конкуренции и сложных заданий: задайте себе высокую планку, и всё получится, - отметила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Студенты из Самарской области ранее особо проявили свои знания в направлениях: "Фотоника, приборостроение, оптические технологии", "Строительство", "Автомобилестроение", "Освоение космоса" и "Измерительная техника и метрология". Губерния смогла войти в топ-20 регионов-лидеров по количеству финалистов.

- Заключительный этап олимпиады соберет студентов из 674 вузов и 80 регионов страны. До 30 % заданий этого этапа основаны на реальных кейсах компаний-партнеров олимпиады и направлены на проверку прикладных компетенций участников, – подчеркнул Алексей Комиссаров, гендиректор АНО "Россия – страна возможностей".

Победителей, призеров и медалистов интеллектуального состязания объявят в мае 2021 года. Дипломантов будут определять организаторы, суммируя их баллы за задания. Каждый сможет воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. А также пройти стажировку в крупнейшей компании по своему профилю. Для медалистов организаторы подготовили финансовые поощрения от 100 до 300 тысяч рублей.
поделиться: