sovainfo.ru

Выявленные дефекты сварки на "Самара Арене" будут устранены до 20 марта

На оперативном совещании в Правительстве под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова был поднят вопрос о судьбе стадиона "Самара Арена". Не обошли стороной и разговоры о найденных дефектах строительства, которые подрядчик поручился устранить до 20 марта 2021 года.

Выявленные дефекты сварки на "Самара Арене" будут устранены до 20 марта Фото: из архива "Волжской коммуны"

Директор ГАО СО "Самара Арена" доложил присутствующим, что передача стадиона из федеральной собственности в региональную прошла ещё не до конца. В 2019 году в акте приёма-передачи было зафиксировано 1892 замечания к качеству постройки, выявленные областной комиссией.

В данный момент в арбитражном суде Москвы идут разбирательства с ПСО "Казань". Самарская область требует устранить все неполадки, дефекты и недоработки при строительстве. Одно из главных замечаний - плохая работа системы мониторинга конструкций. По словам Виталия Иванова, если бы она функционировала исправно, то найденный в прошлом месяце дефект заметили бы раньше.

Напомним, что 18 февраля во время дежурного обхода стадиона были обнаружены трещины в сварном шве на горизонтальной связи. Иванов подчеркнул, что в этот же день были вызваны представители строительной компании. Так как треснула не сама консоль, а место сварки, случай признан гарантийным. ПСО "Казань" подписала соответствующие документы и в ближайшем будущем обязуется устранить дефекты за свой счёт. Ремонт планируется завершить к 20 марта, а пока "Крылья Советов" будут проводить домашние матчи на стадионе "Металлург".

Также директор ГАО СО "Самара Арена" рассказал, что в скором времени на стадионе планируется открытие спортивных секций, подразделений технопарка "Жигулевская долина", а также школы спортивного ТВ. Уже завезены экспонаты в Музей самарского спорта. Также планируется открытие парка экстремальных видов спорта с элементами AR. 

Глава региона подчеркнул, что очень важно иметь чёткий план по работе с арендаторами и жестко соблюдать сроки его реализации, и поручил председателю Правительства включить достижение целей и задач по развитию стадиона в KPI дирекции учреждения.


поделиться:


Новости партнеров 16+