sovainfo.ru

Вышли в плей-офф: баскетболистки "Самары" завершили первый этап чемпионата

Женская команда "Самара" расположилась на пятом месте в турнирной таблице премьер-лиги и впервые досрочно завоевала право бороться за медали в матчах на выбывание.

Вышли в плей-офф: баскетболистки "Самары" завершили первый этап чемпионата Фото: Юлия Рубцова

По итогам первого этапа регулярного чемпионата премьер-лиги определилась шестерка команд, которые независимо от результатов дальнейших матчей сыграют в плей-офф. В нее вошли УГМК (Екатеринбург), МБА (Москва), "Динамо" (Курск), "Надежда" (Оренбург), "Самара" и "Спарта энд К" (Видное).

Для нашей команды, которая всего второй сезон выступает в элитном дивизионе, это успех. При этом надо учитывать еще тот факт, что наставник "Самары" Игорь Грачев проводит первый сезон в женском баскетболе. Баскетболистки одержали 12 побед, 10 раз проиграли и в итоге заняли пятое место.

- Мы еще установили рекорд по количеству болельщиков на домашних встречах, - отметила Дарья Курильчук, ставшая самым результативным игроком в истории женской "Самары" (682 очка). - Мы постараемся радовать их победами как можно чаще.

В последнем матче первого этапа, прошедшем в Видном, самарчанки расслабились и не сумели оказать сопротивление более мотивированным соперницам. Команде "Спарта энд К" нужна была только победа, чтобы занять шестое место и тоже выйти в плей-офф. И они ее добились (73:54). Игрокам "Самары" удалось перехватить инициативу только в четвертой десятиминутке (14:11). Одной из главных причин поражения волжанок стали проблемы с реализацией трехочковых бросков: из 19 попыток попали только три раза. Также они явно уступали в подборе на своем и чужом щите.

Стартовый матч второго этапа "Самара" проведет дома. В четверг, 2 февраля, в спорткомплексе "МТЛ Арена" она встретится с МБА.

  Дарья Курильчук, защитник команды "Самара":

 
  - Соперники из "Спарты" в домашнем матче были предельно мотивированы и заслуженно добились нужной им победы. Мы же, как мне кажется, расслабились. Понимали, что досрочно заняли пятое место и ниже в таблице не опустимся. Это сказалось на результате.


поделиться:


Новости партнеров 16+