sovainfo.ru

Выплаты, новое жилье и детские санатории: как помогут погорельцам после крупного пожара на Урале

В Свердловской области обещают оказать материальную помощь всем, кто пострадал от крупных пожаров. В поселках Неустроево, Таежный и Сосьва, по последним данным МЧС, огнем уничтожено 140 жилых домов.

Выплаты, новое жилье и детские санатории: как помогут погорельцам после крупного пожара на Урале Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Как писало ИА Sovainfo.ru, огонь возник еще во вторник, 25 апреля. По данным МЧС, он быстро распространился из-за сильных порывов ветра и большого количества сухой растительности. За тушение сразу же принялись спасатели.

Больше всех пострадал населенный пункт Сосьва. Сегодня местные власти и сотрудники МЧС встретились с местными жителями и озвучили предварительные решения по помощи погорельцам, пишет "ОТВ-Екатеринбург".

Уничтоженную инфраструктуру планируют отстроить до середины осени. Для пострадавших построят дом на 60 квартир и частные дома. Также из резервного фонда будет выделено около 100 миллионов рублей на различные выплаты. Размер будет зависеть от ущерба: от 10 тысяч до 300 тысяч на человека. Деньги начнут выплачивать сегодня.

Все дети в пострадавших семьях получат путевки в лагери и санатории на время, пока будет строиться новое жилье. А пока не будут решены вопросы с документами, продуктами, одеждой и жильем, в селе будут работать представители министерств.

Также жители Екатеринбурга начали собирать гуманитарную помощь для погорельцев. В столице Урала открыты несколько точек, куда можно принести продукты и вещи.

А в Самарской области с 27 апреля по 2 мая действует оранжевый уровень из-за высокой пожарной опасности лесов. Рассказываем, как избежать трагедии.


поделиться:


Новости партнеров 16+