sovainfo.ru

Выиграли золото с пятой попытки: итоги областного этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги

Юные баскетболисты из 227 школ региона приняли участие в состязаниях лиги "КЭС-Баскет". Решающие матчи прошли в конце прошлой недели в самарском спорткомплексе "МТЛ Арена". Представлять Самарскую область на окружном этапе в итоге будут девушки из лицея села Хрящевка Ставропольского района и впервые одержавшие победу юноши из образовательного центра поселка Рощинский Волжского района.


- Мы шли к победе 12 лет, - рассказал тренер команды юношей "Звезда" из Рощинского Андрей Мигулин. - На областном этапе завоевывали бронзу, трижды занимали второе место. И вот наконец с пятой попытки добрались до высшей ступени пьедестала почета. Я счастлив и горд. На трибуне за нас болела самая многочисленная группа поддержки. В ее составе - мои воспитанники разных лет, их друзья и родственники. Они гнали нас вперед. И стали соавторами победы. Соперников из Хрящевки мы обыграли со счетом 90:34.

Мигулин, который является ветераном войск спецназначения и автором нескольких исторических романов, также отметил, что в своей работе уделяет большое внимание воспитательной работе:

- В команде есть так называемый трудный подросток, он завершил вторую четверть с двойками по нескольким предметам. При этом парень любит баскетбол и очень хотел выступать в областном финале. Эта мотивация помогла ему исправить большинство оценок. Ближе к финалу Приволжского федерального округа пообещал повысить успеваемость по остальным предметам.

Главный тренер баскетбольных команд из лицея села Хрящевка Дмитрий Яксонов во время регионального финала испытал разные эмоции. Сначала это была радость от победы девушек. Затем - разочарование от поражения юношей.

- Девушкам удалось выиграть областной этап "КЭС-Баскет" второй год подряд, - сказал Яксонов. - Что касается юношей, то каждый из них в одиночку пытался спасти команду в решающем матче. Но дать бой сопернику все же не смогли. Игроки не услышали советы тренера, это расстроило больше всего. При этом я благодарен команде из Рощинского за поражение с крупным счетом. Это поможет нам сплотиться, стать единой командой и настроит на победу в следующем сезоне.

После небольшого перерыва на пьедестал почета вернулась команда девушек из школы № 2 села Клявлино. В матче за бронзу она под руководством тренера Сергея Байгушева разгромила со счетом 66:15 соперниц из Безенчука. За юных землячек на трибуне болела самая известная воспитанница клявлинской школы баскетбола, ныне игрок клуба "Самары", бронзовый призер чемпионата РФ по баскетболу 3х3 Мария Чернова.

- Мне Школьная лига "КЭС-Баскет" дала путевку в профессиональный спорт, - сказала она. - Я начала заниматься баскетболом, когда училась в пятом классе. Пробилась в состав команды "Ольга и К". Сначала в областном финале мы становились четвертыми, третьими и вторыми, а затем дважды побеждали. В суперфинале "КЭС-Баскет" занимали шестое место - это самый высокий результат за всю историю выступлений команд Самарской области в Школьной лиге.

Перед началом церемонии награждения победителей и призеров врио министра спорта региона Лидия Рогожинская напомнила, что 2023-й объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Она поблагодарила тренеров команд-участниц чемпионата "КЭС-Баскет" за их труд. Памятные подарки получили Евгения Панкратова и Владимир Терентьев (Новокуйбышевск), Сергей Минюк и Яна Максимова (Сызрань), Сергей Байгушев (Клявлино), Ирина Мартынова и Иван Ржевский (Безенчук), Мария Ковинько и Людмила Мельникова (Отрадный), Андрей Мигулин (Рощинский), Дмитрий Яксонов и Денис Кобенко (Хрящевка).

  Камо Погосян, вице-президент федерации баскетбола области, президент БК "Самара":
   

- Уровень баскетбола и популярность этого вида спорта в Самарской области постоянно растет благодаря поддержке самого баскетбольного губернатора - Дмитрия Игоревича Азарова. В структуру клуба "Самара" входят команды Единой лиги ВТБ и женской премьер-лиги, молодежные составы, команды по баскетболу 3х3. Когда я следил за финальными матчами, отметил, что среди участников Школьной лиги есть интересные игроки. Уверен, у них будет шанс пополнить составы профессиональных команд региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+